Основные ошибки женщин на работе: как не допускать

09 мар, 18:28

Наш век – время не только сумасшедших скоростей, научно-технического прогресса, экономического кризиса и прочих не совсем приятных явлений, но еще и век работающих женщин.

 


Мало того: представительницы слабого пола не просто работают под чутким руководством мужчин, но и сами делают успешную карьеру, целенаправленно поднимаясь от рядовых сотрудниц до руководительниц различных рангов.


 


Это раньше дамы должны были довольствоваться отведенной для них ролью хранительниц домашнего очага, заниматься детьми и кухней и регулярно, приличия ради, захаживать в церковь. Современные же представительницы прекрасной половины человечества есть и в политике, и в бизнесе, причем, все чаще они заявляют о себе в тех отраслях, которые традиционно относят к сугубо мужским – тяжелая промышленность, строительство и прочее. Тем не менее, несмотря на поразительные достижения женщин практически во всех сферах деятельности, многие из них допускают в своей работе массу ошибок, о которых я и хочу рассказать.

 

Характерные ошибки при поиске работы


При поиске нового места работы мало кто из женщин обращается за помощью к знакомым, предпочитая искать соответствующие вакансии самостоятельно, существенно сужая при этом круг вариантов. А вот мужчины наоборот подключают к поиску всех, кого только можно: друзей, родственников, бывших сослуживцев, и в результате находят новое место работы гораздо быстрее.

 

 

Инициативность женщин в поиске работы очень невелика: женщины стесняются звонить работодателям, редко размещают свои резюме на специализированных сайтах, не обращаются с предложением в интересующие их организации, а пассивно ждут, когда отправленное ими когда-то скромное резюме кто-то заметит. Мужчины в этом плане куда более активны: они усилено рассылают свои резюме, звонят работодателям, ходят на собеседования, на которых расписывают все свои достоинства, не стесняются спросить у работодателя о причине отказа в трудоустройстве, анализируют эти причины и, как следствие, находят работу гораздо быстрее.

 

Характерные ошибки во время собеседования


При трудоустройстве женщины склонны занижать планку собственных способностей, профессиональных умений и навыков. К примеру, если на собеседовании соискателю предложили взять на себя те обязанности, о выполнении которых он и понятия не имеет, мужчина с готовностью скажет «я справлюсь!» и быстренько начнет изучать новую для него науку. В то время как женщина, робко потупив взгляд, признается «я этого делать не умею…» и потеряет при этом все шансы на трудоустройство.


При встрече с потенциальным работодателем дамы редко поднимают вопрос о так называемом соцпакете, в то время как размер заработной платы обсуждается ими весьма дотошно. Но ведь материальное вознаграждение за «труды праведные» – это не только зарплата, это и командировочные, и премиальные, и наличие оплачиваемых отпусков-больничных, то есть все то, что является неплохим дополнением к семейному бюджету.


Дамы очень редко соглашаются на испытательный срок, почти никогда не берутся выполнить тестовое задание или поработать бесплатно, чтобы вникнуть в особенности своих потенциальных рабочих обязанностей. Женщины не любят рисковать, несмотря на то, что в данном случае этот риск вполне оправдан: можно заполучить желаемое место работы!

 

Характерные ошибки на рабочем месте


В отличие от мужчин, женщины редко проявляют интерес к своему дальнейшему совершенствованию на рабочем месте, повышению квалификации, росту профессионального мастерства. Они редко задают вопросы относительно перспектив карьерного роста, проведения тренингов и прочих моментов, направленных на самосовершенствование сотрудников в профессиональном плане.


 


Подводя итог вышесказанного, хочется пожелать женщинам уверенности в себе. Ни для кого не секрет, что все женщины – прекрасные актрисы. Но почему, когда нам больше всего нужно проявить наш актерский потенциал – мы теряемся и пасуем? Ведь стоит только представить себя уверенной и счастливой, как окружающие тут же начинают воспринимать нас именно такими, даже если при этом до настоящей уверенности еще очень далеко.

 

Инф.femina.by


Адрес новости: http://pannochka/show/81865.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua