Можно ли переписать жизненный сценарий: советы

09 мар, 21:48

Мужчины, с которыми ты знакомишься, все время оказываются женатыми. Новый босс, почему-то, предъявляет к тебе такие же необоснованные претензии, как и старый. Возможно ли, что ты сама их для себя «запланировала»? Оказывается, да.

 

Конечно, ты не хотела составить себе такой план жизни. Но если это уже произошло, стоит разобраться в том, как изменить ситуацию. Ведь неудачи в различных сферах жизни могут оказаться следствием бессознательного сценария, составленного тобой еще в детстве. Этот сценарий называют жизненным.

 

Жизненный сценарий прослеживается в закономерностях, которые с нами происходят. Это определенная программа, повторяющаяся снова и снова, приводящая нас к одному и тому же результату. Жизненный сценарий не осознается. Один и тот же результат для нас всегда полная неожиданность.

 

Свой сценарий мы начинаем писать, как только рождаемся. Будучи совсем маленькими, мы выбираем себе определенную установку, а после старательно ищем ей подтверждение. Дело в том, что младенцу окружающий его мир кажется враждебным, поэтому он постоянно ищет лучший способ для выживания. Например, если роды были тяжелыми, ребенок может решить, что чуть не убил свою мать – соответственно, он плохой. Во взрослой жизни такого человека из-за этого детского решения будет преследовать непонятное чувство вины.

 


Вырваться из замкнутого круга и перестать приходить к одному и тому же результату вполне возможно. Для этого нужно осознать тот сценарий, который уже есть, написать новый и вернуть новый сценарий бессознательному. Осознать свой сценарий можно с помощью самых любимых с детства сказок.

Внимательно присмотревшись, можно обнаружить сходство между самой любимой сказкой и жизненной историей. Анализировать можно не только сказки, но и любимые фильмы или мультфильмы. Для этого нужно описать сюжет своей сказки так, как помните его. Важно выявить закономерности сказочной и жизненной истории.

Типы сценариев
Существует три типа жизненных сценариев: выигрышный, проигрышный и банальный. Победитель в выигрышном сценарии достигает своих целей, и это приносит ему радость и удовлетворение. Проигравший, наоборот, целей не достигает, либо достижение цели не сопровождается чувством удовлетворения и радости. К примеру, можно годами добиваться повышения на работе, но, став начальником, не почувствовать ничего, кроме усталости. В банальном сценарии человек не выигрывает и не проигрывает: не рискуя, он не достигает особых успехов и предпочитает «просто существовать».

 


В основном, мы смешиваем эти три типа. К примеру, выигрываем в личной жизни, на работе выбираем «банальный» сценарий, а в спорте проигрываем.

Любой сценарий можно изменить
Главное, выбрать себе новый, успешный и позитивный сценарий. Осознать свой сценарий можно самостоятельно, либо с помощью профессионального психолога, либо, посетив тренинг-интенсив. Те сферы жизни, в которых вы в детстве решили быть проигравшим, можно изменить на выигрышные. Это долгая работа и порой довольно болезненная, но оно того стоит.

Когда перестаешь постоянно спотыкаться на одном и том же, жить становиться гораздо легче.

 

 

Очень важно, как именно Вы помните свою сказку. Услышав ваш рассказ, психолог может помочь в осознании Вашего жизненного сценария.

Например, любимая сказка Ольги – «Ослиная шкура».

 


«Помню, как злая мачеха набросила на прекрасную принцессу ослиную шкуру, и в этой шкуре девушку никто не узнавал, даже жених. Ей пришлось выполнять тяжелую работу и жить в нищете. И только тогда, когда эта шкура спала с нее - все ее узнали и принц полюбил. Вернее, он ее полюбил в ослиной шкуре, не зная, что она заколдованная принцесса. Почему-то именно это на меня производило неизгладимое впечатление».

Комментарий психолога: «Заколдовала принцессу злая мачеха. Это про то, что девочка не чувствовала любви со стороны мамы. Это может быть из-за эмоциональной холодности, или из-за того, что в семье не принято быть нежными. «Заколдовать» можно, когда к ребенку относятся с предубеждением, недоверием, тревогой, и другими негативными чувствами. Расколдовать можно только любовью и преданностью, терпением, нежностью и безусловным принятием. Вас уже расколдовали?»

Ответ Ольги: «Вы сказали, что девочка не чувствовала любви со стороны мамы. Это почти про меня. Хотя меня вообще-то любили. Но вот нежности в отношениях с мамой не было. Мне было шесть лет, когда в нашем доме стала звучать пренебрежительная фраза: «Фу, телячьи нежности». Нежные, ласковые слова превратились в табу, стали чем-то постыдным и недозволенным.

Наверное, я и чувствовала себя дальше в жизни «принцессой в ослиной шкуре». Мне всегда хотелось доказать маме, что я лучше, чем она думает. Но все мои «достижения» всегда воспринимались холодно и, что бы я ни делала, всегда находилось, за что меня покритиковать. Это выработало во мне критическое отношение к окружающей действительности. Одна моя подруга про меня говорит: «Ты всегда говоришь «нет», прежде, чем сказать «да».

Сейчас я уже не нуждаюсь в одобрении мамы. Хотя к этому я шла очень долгие годы и очень болезненно. Мы любим друг друга, как умеем. Но близкими мы не стали и уже никогда не станем. Она никогда не знает о моих желаниях, мыслях, планах, жизни и т.д.

Вы спросили, расколдовали ли меня уже? Нет. Наверное, уже никто и никогда этого сделать не сможет. Но за то, что Вы помогли мне это понять, большое спасибо.

 

Инф.femina.by


Адрес новости: http://pannochka/show/81875.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua