Как необходимо спать при беременности: важно знать

10 мар, 16:08

Как всем известно, сон имеет большое значение для правильного функционирования организма человека. Для будущей мамы сон и отдых еще более значим. На начальных сроках беременности женщины часто имеют сонливость, это связанно с изменением гормонального фона.

 

Если женщина в период беременности будет идти на поводу у организма это может в дальнейшем привести к нарушению сна. Обычно сонливость физиологическая наступает на третьем месяце беременности. По этому до третьего месяца необходимо соблюдать определенный режим сна. Вставать рано, а для тонизации организма выпивать чашку зеленого чая или принимать контрастный душ.

 

Когда живот начинает расти, у женщины появляются другие проблемы со сном. Растущий живот начинает мешать удобно улечься, также не дают заснуть частые позывы в туалет, иногда тревожат судороги. Данные проблемы мешают спать будущей маме, а ведь необходимость в полноценном отдыхе обязательна в этот период. По этому необходимо правильно отнестись к проблеме отдыха беременной женщины.

 

Как же необходимо спать при беременности? Для того чтобы подготовиться ко сну, придется постараться:

 

• В первую очередь стоит отказаться от сна днем, его лучше заменить прогулками по улице, для того чтобы подышать свежим воздухом.

• Хорошее влияние на организм беременной женщины имеет вода. Так как теплые ванны нежелательны, плавание будет в самый раз, оно разрешено даже на последних сроках.

• Снотворные и успокоительные препараты не следует употреблять, можно только глицин, но не стоит злоупотреблять. Лучше употреблять успокаивающие чаи, теплое молоко с медом, свежие соки.

• Не секрет, что есть перед сном вредно, а для беременных особенно. Ужинать лучше за несколько часов до сна, при этом еда должна быть легкой.

• Хорошему сну способствует ароматерапия, она успокоит и поможет заснуть. Часто будущим мамам снятся кошмарные сны, таким образом, мозг на подсознательном уровне реагирует на страх перед предстоящими родами. Для того, что бы этого избежать следует положить в кровать подушечку из трав, которые имеющих успокаивающий эффект, это могут быть ромашка, лавровый лист, хвоя, лепестки розы.

• Помещение так же необходимо подготовить для сна. Его следует хорошо проветрить. Для сна необходимы подушки (для того чтобы положить их под бок, шею и между ногами). Одежда для сна должна быть из натуральной ткани и свободной, но она не должна быть огромных размеров, что бы не запутываться в ней.

Соблюдая все эти правила, вы сможете иметь полноценный сон всю беременность. А хорошо высыпаясь будущая мама не будет иметь усталости, плохого настроения и раздражительности, что так важно в этот период.

 

Инф.molozhe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81894.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua