Кожа грудничка: важно не пропустить

11 мар, 12:28

Кожа грудного малыша обычно розового цвета, нежная и бархатистая на ощупь. В период рождения она защищена родовой смазкой. Это жирная масса белого цвета, которая вырабатывается из сальных желез и служит для более легкого прохождения плода по родовому пути.

 


Физиологическая эритема

 

После очищения кожных покровов от родовой смазки почти у каждого грудничка, в частности у недоношенных малышей, наблюдается диффузное покраснение, что называют физиологической эритемой. Краснота усиливается на второй день жизни и постепенно исчезает в период двух-трех суток. В некоторых случаях остается небольшое шелушение, которое может держаться в течение сорока дней.

 

Явление физиологической желтухи

 

Явление физиологической желтухи наблюдается практически у половины новорожденных в первые сутки, признаки которой усиливаются к четвертому дню жизни. Это обусловлено незрелостью печени, показатели которой восстанавливаются в течение десяти дней (у недоношенных желтуха держится около трех недель). Физиологическая желтуха обычно проходит без осложнений и не требует лечения.

 

Милиа и сальный ихтиоз

У всех младенцев наблюдается явное недоразвитие потовых желез, однако сальные железы достаточно функционируют сразу после появления на свет. Вследствие этого иногда у малыша на крыльях носа и переносице появляются так называемые узелки, примерно 1-2 миллиметра. Данное проявление называют милиа или, проще говоря, закупорившиеся сальные железы.

Также в этом возрасте встречается сальный ихтиоз, появление которого связано с медленным отторжением родовой смазки. Смазка подсыхает и образует пленку, при этом кожные покровы ребенка сухие, грубые и имеют бурый оттенок. Через определенное время кожа начинает сильно шелушиться, на ней появляются небольшие трещины. Лечения данное состояние не требует, поскольку в этом случае кожа за короткий срок самоочищается и приобретает нормальный вид.

 

Опрелости

Кожа грудных детей достаточно тонкая и ранимая, поэтому при неправильном уходе быстро появляются и распространяются опрелости и гнойничковые образования. Опрелости зачастую образуются в складках, в частности в паху и между ягодицами. Однако в некоторых случаях могут быть повреждены и другие участки тела, преимущественно те, которые чаще всего подвержены трению и повышенному увлажнению из-за мочи, кала или пота.

В легких случаях для устранения опрелостей достаточно будет применить гигиенические меры, поскольку целостность кожи не нарушена. При опрелостях легкой степени необходимо:

• частое подмывание;

• регулярная смена пеленок и одежды;

• припудривание или смазывание специальными средствами всех складок;

• осуществление воздушных ванн.


При опрелостях тяжелой степени, когда присоединяется инфекция, наблюдается сплошное мокнутие и появление гнойничков. В этом случае целесообразно обращение мамы с ребенком к специалисту, который даст некоторые советы по уходу и назначит соответствующее лечение.


Все вышеперечисленные явления, связанные с кожей грудного ребенка, исчезают на втором месяце жизни. Поэтому не стоит паниковать и беспокоиться, поскольку при должном уходе и своевременном лечении данные состояния не несут никакой опасности для организма новорожденного.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/81919.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua