Как справиться с аллергическим диатезом у своих детей

11 мар, 13:08

Нередко молодые родители сталкиваются с аллергическим диатезом у своих детей, особенно в раннем возрасте. Заболевание проявляется в виде расплывшихся красных пятен на лице, покрытых тоненькой корочкой. Как правило, причина кроется в неправильном обмене веществ.

 


Еще до появления характерных высыпаний на личике ребенка, мама может заметить у него потницу или некие корочки на бровях и в волосистой части головы. Дополнить картину могут нарушения стула, боли в животе, что свидетельствует о гиперчувствительности крохи к ряду продуктов питания и лекарственным препаратам. Чтобы справиться с аллергией – важно точно выявить аллерген и в дальнейшем полностью исключить непосредственный контакт с ним. Чаще всего до трехлетнего возраста главным возбудителем аллергических реакций становится белок коровьего молока, соки цитрусового происхождения и продукты, окрашенные в интенсивный красный цвет.

 

Нередко диатез сопровождается мучительным зудом и кашлем, сопровождаемым першением в горле. Лечение диатеза нужно начинать с бережного удаления корочек. Они промокаются маслом, после чего смываются в процессе купания. Процедуру удаления корочек можно повторить при необходимости. Опрелости нужно обрабатывать антисептическими растворами. Купать малыша лучше в прокипяченной воде, добавив в нее настой трав, при этом применения мыла лучше избегать.

 

Женщина, кормящая ребенка грудным молоком, должна внимательно прослеживать свою диету, чтобы избежать употребления «опасных» продуктов. Если кроха находится на искусственном вскармливании, - необходимо перейти на смесь, основу которой составляет соевый белок. При длительном сохранении симптомов аллергии, педиатр может посоветовать ввести в рацион ребенка кисломолочные продукты с живыми бифидобактериями.

 

Введение прикорма детям, склонным к диатезу, должно проходить осторожно под наблюдением врача. Аллергологи рекомендуют кормить малыша готовым питанием, так как оно производится из проверенных качественных продуктов.

Непереносимость какого-либо продукта в большинстве случаев дети перерастают, и впоследствии аллергены не смогут провоцировать проблемы в организме ребенка. Однако желательно постоянно следить за качеством пищи, употребляемой вашим чадом.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/81921.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua