Что такое конъюнктивит, его симптомы и разновидности

11 мар, 17:48

Что такое конъюнктивит, его симптомы и разновидности? Если вы заметили что глаза вашего малыша сильно слезятся, то первое что придёт вам на ум – это помочь ему. Но не стоит заниматься самолечением, никаких лекарств по своему усмотрению.

 


Казалось бы, ещё вчера глаза вашего ребёнка были здоровы и вдруг утром они уже стали красными, а веки припухшими. Для такого состояния есть разные причины. Всё зависит от того что является возбудителем: бактерия, вирус или аллергия. Первые две причины передаются очень легко. Ребёнок просто мог взять игрушку с которой до него играл малыш, который был инфицирован, а далее просто рукой коснуться своих глаз – после этого долго ждать не придётся.

 

У всех разновидностей конъюнктивита имеются три общих симптома: это слезоточивость, боязнь света и покраснение. Но так же имеются и свои особенные признаки.

 

Бактериальный конъюнктивит

 

Самый часто встречающийся возбудитель конъюнктивита. Но, к нашему счастью, лечить его легче, чем остальные, да и осложнения бывают редко. Если правильно подойти к лечению, то проходит он примерно за неделю.

 

Симптомы:

- часто воспаление протекает на обоих глазах;

- сильное выделение гноя, как правило, по утрам это склеенные веки;

- появление отёка как нижнего так и верхнего века.

Вирусный конъюнктивит

Если у ребёнка не так давно была простуда, то есть вероятность, что конъюнктивит появился на фоне того же возбудителя. В отличии от бактериального лечится он более длительное время, но бывает не так часто ( один случай из десяти ) . На лечение уходит примерно 2 -3 недели.

Симптомы:

- в основном воспаление только одного глаза;

- покраснение или сильная кровоточивость, сравнимо с плачем;

- в некоторых случаях возможно нагноение, иногда его не бывает совсем, всё зависит от разновидности вируса.

Аллергический конъюнктивит

Воспаление слизистой может быть явлением на фоне аллергической реакции, на всевозможный раздражитель: цветы, животные, бытовая пыль и многое другое. Если конъюнктивит на фоне вируса или бактерии появляется не сразу (так как нужно время для распространения), то на фоне аллергена он возникает незамедлительно, так же может появиться насморк и кашель.

Симптомы:

- как правило, возникает сильный зуд;

- выделения гноя не бывает.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/81935.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua