У кормящих женщин может нарушиться лактация и на это есть множество причин: узнай каких

11 мар, 19:08

У кормящих женщин может нарушиться лактация и на это есть множество причин. Не достаточное выработка молока наблюдается у женщин с выраженным инфантилизмом (недоразвитие молочных желез), перенесшие поздние токсикозы, кровопотеря во время родов, послеродовые септические процессы. Так же к снижению выработки молока приводят трещины сосков, не правильное питание (нерегулярность, не полное опустошение молочной железы).

 


Что значит материнское молоко для ребенка?
Это, прежде всего и, наверное, самое главное иммунитет, который вырабатывается в первые месяцы кормления грудью. Ребенок, которого мама кормила грудью хотя бы 3 месяца. Не будет болеть простудными заболеваниями, как минимум год. О пользе материнского молока можно говорить очень долго, а что делать, если молока не хватает?

 

Конечно, не хочется переходить на искусственное питание. Можно попробовать по принимать такие препараты, как лактогон или аппилакт. Эти препараты повышают выработку молока. Не будем забывать, что для нормальной выработки молока необходимо качественное питание самой матери и правильный уход за молочными железами. Нельзя допускать застойных явлений в молочной железе, если молоко осталось в груди после кормления его необходимо сцедить полностью. Раньше было неудобно сцеживать молоко руками, но теперь очень много на рынке сцеживателей молока, от ручных до полностью автоматизированных.

 

Если все молока не хватает, переходим к другому методу кормления – это докорм, заключается он в том, что после кормления материнским молоком ребенку дают пососать еще и смесь из бутылочки.

 

Бывает так, что молоко вообще пропало. Тогда переходим на искусственное вскармливание. В настоящее время выпускается очень много адаптированной смеси. Производства разных стран и фирм. Каждая смесь имеет большую возрастную линейку, есть смеси для новорожденных, годовалых и детей старшего возраста.

Материнское молоко не заменит ни одна смесь, это надо помнить всегда.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/81939.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua