Что же делать если ребенок ревнует: советы родителям

11 мар, 19:48

Когда у вашего ребенка должны появиться братик или сестричка, для вас наступает очень ответственный момент. Вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы предотвратить появления ревности у ребенка или по крайней мере ослабить ее. В этот период старшие сын или дочь особенно нуждаются в вашей заботе и любви. Ни в коем случае не должны почувствовать охлаждение к ним.

 


Итак, в доме появился малыш. Все в семье заняты только им одним, все в восхищении рассматривают маленького плачущего человечка, ласково, с улыбкой разговаривают с ним, носят его на руках. А о старшем все вдруг забыли. Вот и представьте себе, каково ему вдруг почувствовать себя лишним в семье и никому не нужным. И нет ничего удивительного, что при такой ситуации ваш старший ребенок начинает ненавидеть и ревновать того, кто по его мнению, принес ему столько горя, то есть своего младшего братика или сестричку.

 

Если в этой ситуации родители не проявляют должного такта и педагогической мудрости, то действия старшего ребенка становятся непредсказуемыми. Он может начать грубить старшим, плохо учиться, может беспричинно плакать, а может и вовсе уйти из дома, где, на его взгляд, он стал чужим.

 

Что же делать если ребенок ревнует?
Совсем избежать детской ревности вам не удастся. Значит, очевидно, надо примириться с ней и, более того, согласиться со старшим ребенком, что у него есть все причины для ревности и что это вполне естественное чувство. Но вы должны и словами и действиями постоянно показывать, что любите своих детей одинаково сильно. Более того, вы должны убедить старшего ребенка в том, что он - ваш главный помощник и опора и что вы очень цените его и дорожите его дружбой.

 

Старайтесь иногда сравнивать какие - то действия младшего и старшего ребенка в пользу последнего. Например: " Видишь, какой наш малыш неумейка - даже погремушку еще не научился держать в руке. А ты сегодня какую замечательную машину собрал из конструктора! Вот твой братишка подрастет немного, и ты тоже научишь его делать такие же красивые вещи ".

Не пытайтесь окриками погасить вспышки ревности у ваших детей. Если загонят свои чувства в себя, будет хуже для всех. Гораздо лучше, если ваш ребенок будет говорить о своих переживаниях и обидах откровенно, не боясь, что вы их не поймете или осудите.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/81941.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua