Женщинам грустить никак нельзя

13 мар, 05:24

 

 Об этом предупреждает американский журнал «Stroke: Journal of the American Heart Association». Оказывается, что сниженное настроение, доходящее до уровня депрессии, создает у женщин риск инсульта.

 

 К этому выводу пришли специалисты Университета Гарварда, которые в течение шести лет проводили анализ негативного влияния депрессии на женский организм. По мнению авторов этой работы, депрессия может приводить к инсульту самыми разными путями и один из них — развитие воспаления в кровеносных сосудах мозга.

 

 Сама ли депрессия увеличивает у этих пациенток риск инсульта почти на 30% или в этом виновны антидепрессивные препараты, которые им приходится принимать? Это еще предстоит выяснять.

 

 В более ранних исследованиях, проведенных в развивающихся странах, где это заболевание наблюдается у 15 — 57% женщин, было замечено, что оно сопровождается рождением у них детей с меньшим весом. Эти проблемы приводят в дальнейшем к проблемам в физическом и умственном развитии детей и более высокой заболеваемости у них.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81965.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua