Жуйте дольше, чтобы похудеть

13 мар, 10:25

 

 Помогает ли тщательное пережевывание пищи съедать меньше? На этот вопрос можно ответить утвердительно благодаря исследованию, проведенному китайскими учеными, результаты которого опубликованы в журнале «American Journal of Clinical Nutrition».

 

 Люди, которые имеют привычку жевать долго, съедают меньше. Этому многих из нас пытались научить наши мамы, предлагая пережевывать каждый кусочек «33 раза», но согласитесь, что хорошие привычки прививаются с трудом.

 

 Недавно было документально продемонстрировано, что 40 жевательных движений вместо средне статистических 15−ти уменьшают калорийность обеда почти на 12%. А это означает, что старательно и долго жующим людям в течение года удастся избавиться от лишних 11 килограммов веса. Долгое жевание помогает съедать меньше еды и контролировать вес тела.

 

 По мнению экспертов Посольства медицины, этот факт поможет оказаться мощным психологическим подспорьем в проведении диеты. Судите сами. Вы можете накладывать в тарелку столько любимой пищи, сколько захотите, намереваясь съесть все, но сделать этого не сможете, поскольку при тщательном и долгом пережевывании насыщение наступает гораздо быстрее: вы съедите ровно столько, сколько требуется организму, ни больше ни меньше, и без особых усилий над собой.

 

 При тщательном пережевывании пищи глюкоза поступает в кровь постепенно, а гормоны, ответственные за переработку питательных веществ, вырабатываются в умеренных количествах: в организме производится меньше грелина — гормона, вызывающего аппетит.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81981.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua