Нужно ли пить 8 стаканов воды в день?

13 мар, 11:27

 

 Стало привычным слышать от врачей, что летом нужно всеми силами избегать даже минимального обезвоживания, а для этого надо пить по меньшей мере 1,5 литра воды в день. Между тем, среди специалистов в медицине нет единого мнения на этот счет.

 

 Анализу полемики в этой теме посвящена статья британского врача Маргарет Маккартни в последнем номере «British Medical Journal». По ее мнению, рекомендация выпивать 8 стаканов воды в день не имеет научной базы. В доказательство своих слов она приводит данные некоторых научных исследований. По мнению британского медика, эти советы служат лишь интересам компаний -производителей прохладительных напитков, употребление которых растет с каждым, годом рассказывает Эль Мундо.

 

 

 Между тем, недавний отчет Европейского агентства по безопасности питания утверждает, что среднее количество жидкости, необходимое для жизнедеятельности организма человека – примерно 3 литра. Один литр мы получаем из пищевых продуктов, а оставшуюся часть нужно пить в виде жидкостей. Количество необходимой жидкости варьирует от человека к человека, и эта разница связана с его возрастом, стилем жизни и состоянием здоровья.

 

 Редакция Посольства медицины хотело бы пояснить читателям, что по мнению большинства специалистов медицины, лучшая гидратация обеспечивает лучшее состояние здоровья и дезинтоксикацию организма от пищевых шлаков. В одном из последний исследований, посвященных этой теме, было продемонстрировано, что минимальная дегидратация снижает интеллектуальные способности человека.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81984.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua