Что делать с геморроем?

14 мар, 09:43

 Этот вопрос — один из самых частых, которые слышат эксперты Посольства медицины от наших читателей. Болезненные и неприятные варикозные узлы в слизистой прямой кишки, что и характеризует геморрой заставляют мучиться многих. Между тем, с геморроем можно вполне ужиться, не затеваясь с радикальным решением проблемы – хирургической операцией, да так, чтобы он практически не беспокоил.

 

 Для этого прежде всего надо справиться с запорами и нормализовать ритм опорожнения кишечника. Питайтесь овощами и фруктами, в которых много клетчатки. Добавляйте в свою пищу блюда из бобовых и черный хлеб. Откажитесь от алкогольных напитков, но выпивайте не менее 2 литров жидкости за день.

 Как справиться с геммороидальной болью? Уменьшить ее можно теплыми ванночками с марганцовкой или настоем коры дуба. Массаж кусочком льда в этой зоне уменьшает отек и облегчает боль. Но лучше всего, если в вашей аптечке всегда будет присутствовать противогеморройный крем или ректальные свечи, такие как гепазолон, которые содержат в себе противовоспалительные, противотромбозные и обезболивающие субстанции.

 Для профилактики обострений этого заболевания придерживайтесь следующего правила: после каждой дефекации вытирайте анус влажными салфетками (теми, что применяются у детей), слегка прикладывая их к коже, а не растягивая ее.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82015.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua