Медитация изменяет эмоции и память

14 мар, 11:48

 И конечно же, в лучшую сторону. Медитация увеличивает активность мозга в зонах, ответственных за память, самоконтроль, эмпатию и стресс. Чтобы сделать эти выводы, американские исследователи изучили самыми новыми методами эту многовековую технику самоконтроля за деятельностью мозга, пришедшую из восточных цивилизаций,

 

 Для этого в эксперименте, проведенном специалистами университета Массачусетса при участии 16 добровольцев, головной мозг испытуемых изучался с помощью магнитно-резонансной терапии, рассказывает журнал «Psychiatry Research». Эта диагностическая техника применялась дважды: за две недели до курса медитации в течение 8 недель ( из ежедневных получасовых занятий) и через две недели после его завершения.

 

 Мнение ученых однозначно: такой курс существенно увеличивает плотность серого вещества в гиппокампе – зоны головного мозга, ответственной за понимание и научение, память, самосознание, сострадание. Аналогичные изменения наблюдались и в зонах мозга, ответственных за стресс. «Пластичность головного мозга и его способность изменяться и развиваться просто поразительна!» — утверждают авторы работы.

 

 Так почему же нам всем этим не воспользоваться?- задаются вопросом редакторы Посольства медицины. Ведь это же ничего не стоит, и непременно пойдет на пользу. Медитируйте на здоровье!

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82021.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua