Следите за здоровьем зубов, чтобы не болело сердце

15 мар, 04:27

 Люди, у которых имеются заболевания десен имеют больший риск развития у них сердечно — сосудистых заболеваний и в том числе инфаркта миокарда и инсульта, как утверждает в своем отчете Европейское общество дантистов. Вероятность появления таких расстройств у них на 25 — 50% выше. Эти выводы были сделаны в результате анализа результатов многочисленных исследований, посвященных этой теме.

 

 Заболевания периодонта являются хроническими воспалительными процессами, при которых выделяются в кровь большое количество воспалительных медиаторов, которые в свою очередь могут накапливаться в различных органах. Присутствие их в стенках артерий способно спровоцировать отрыв атеромы (бляшки на стенках) и закупорку ею коронарной артерии, что приводит к инфаркту миокарда.

 

 Существует гипотеза, что бактерии, вызывающие развитие инфекции в деснах, могут непосредственно участвовать в деструктивных процессах в стенках сосудов, разрушая их и приводя к настоящей сосудистой катастрофе.

 

 Совершенно ясно, что в свете этих данных, как никогда важной представляется необходимость правильного ухода за зубами, их гигиены, профилактических осмотров и своевременного лечения.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82035.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua