Курение стремительно старит глаза

15 мар, 10:45

 Для человека курящего уже стало привычным слышать, что курение увеличивает риск развития рака легких, вызывает в них хроническую обструктивную болезнь и провоцирует сердечно — сосудистые заболевания. Но курение еще и ускоряет процессы старения в организме. Например, оно стремительно старит структуры глаза и нарушает зрение. Очень опасно то, что мало кто из курящих людей знает о его деструктивном действии на зрение.

 

 Об этом говорилось на Конгрессе Wonca Europa в Малаге (Испания). Около 86% населения не имеет ни малейшего представления об опасности курения для зрения и его негативном действии на глаза. Об этом не знают ни те кто курит, ни те, кто находится рядом с курильщиками. 78% людей никогда не слышали, что курение провоцирует катаракту, а 62% — что оно старит и буквально выводит из строя сетчатку глаза. Между тем, проблемы со зрением начинаются у курильщиков в среднем на пять лет раньше, чем у людей некурящих.

 

 Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить читателям, что происходит это по двум причинам: из за непосредственного воздействия токсических субстанций табачного дыма на глаза и нарушения кровообращения в сосудах глаза из за деструктивного влияния составных компонентов табака, попадающих туда из легких с кровью. Это вызывает уменьшение уровня питательных веществ и антиоксидантов, поступающих к структурам глаза, и быстрое старение его клеток, что приводит к потере зрения.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82054.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua