Перед менструацией лучше избавиться от стресса

15 мар, 11:27

 Предменструальный синдром  — это комплекс физических и психических изменений в организме, которые происходят за 2 -7 дней перед менструацией. Симптомы его разные у каждой женщины. Наиболее частые  — это головная и мышечная боль, чувствительность и боль в молочных железах, задержка жидкости, отечность лица, рук и ног, запоры или диарея, нарушения сна, сердцебиение и увеличение веса.

 

 Предменструальный синдром сопровождается и эмоциональными нарушениями: грустью, усталостью, нарушениями концентрации внимания, тревожностью и раздражительностью.

 

 Предполагается, что такое болезненное состояние связано с аномальным ответом организма на высокие уровни гормонов яичников и с изменением уровня серотонина и бетаэндорфина в структурах головного мозга, ответственных за нарушение настроения.

 

 По мнению исследователей из Аргентины, появление неприятных симптомов в предменструальном периоде вполне можно контролировать. Для этого нужно избегать стресса и эмоционального напряжения за несколько дней до предполагаемой менструации. Предупредить их могут физические упражнения и техники релаксации. Понимание самой себя, сложности этого периода и болезненных симптомов и использование техник релаксации и аутотренинга могут быть прекрасной альтернативой приема анальгетиков.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82056.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua