Недосыпание отупляет и убивает.

17 мар, 04:47

 Оказалось, что недосыпание серьезно укорачивает жизнь. В ходе исследования, проведенного специалистами Университета в Пенсильвании (США) при участии около 2 тыс человек выяснилось, что у мужчин, спящих менее 6 часов в сутки, риск умереть в 4 раза больше. А вот женщин такой короткий сон вовсе не лишал жизнеспособности и долголетия.

 

 Важным сообщением для родителей, имеющих детей школьного возраста или студентов, должна послужить информация, с которой редакция Посольства медицины спешит поделиться с ними в самом начале учебного года. Компьютеры, умные мобильники, видеоигры, телевизор — все, ради чего дети и подростки лишают себя нормального сна, могут буквально отуплять и вызывать психологические расстройства и психические заболевания.

 

 Этой теме посвятили свою научную работу психологи из Университета Сиднея под руководством Николаса Глоциера (Nicholas Glozier). Анализируя негативный эффект слишком короткого сна у молодых людей в возрасте 17 — 24 лет им удалось выяснить, что каждый час недосыпа на 14% ухудшает их психологическое состояние. У тех же испытуемых, которые имели психологические проблемы до начала эксперимента, недосыпание провоцировало появление тяжелых психических заболеваний, таких как депрессия или маниакально- депрессивный психоз.

 

 По сведениям редакции Посольства медицины, гигиене сна всегда придавалось огромное значение в российской медицине. И как видите, вовсе не напрасно. Судя по этим научным данным, хороший здоровый сон действительно может служить источником отменного здоровья и лекарством от болезней.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82145.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua