Красавицы страдают в юности.

17 мар, 07:44

 Давно известно, что красивые люди более успешны в жизни, и общество позволяет и прощает им многое. И тем не менее, в трудном подростковом возрасте красивые дети страдают больше, чем все остальные. Это утверждают в журнале «Journal of Clinical Child &Adolescent Psychology» специалисты в психологии поведения Университета Радбуга (Голландия), наблюдавшие за 230 подростками возраста 13−15 лет на протяжении пяти лет.

 

 Оказалось, что прессинг красоты, а вернее ожиданий, которые имеют на их счет родители, учителя, товарищи по классу, и страх их не оправдать и не выполнить очень давят и в этом возрасте вызывают неуверенность в себе и низкую самооценку. Но с годами это обычно проходит.

 

 Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить читателям, что неуверенность в себе в подростковом возрасте – источник самых разных проблем в поведении у подростков (например, повод для асоциальных поступков и преступлений) или же мотив для депрессии, и поэтому очень опасное психологическое состояние. Родителям красивых детей следует быть очень осторожными в выражении своих ожиданий и планов в отношении успешного будущего такого ребенка.

 

 Другой опасностью чрезмерного со стороны родителей внимания к внешнему облику подростков может быть развитие у детей стремления сохранить свою привлекательность любой ценой и развитие у них аномального пищевого поведения- анорексии (отказа от еды) и связанной с ней булимии (компульсивного поедания больших количеств пищи).

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82154.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua