Как отучить представителя сильного пола от нытья

13 мар, 14:28

А вы когда-нибудь видели плачущего мужчину? Возможно, видели, но это довольно редкое явление.  Зато нытья обычно предостаточно.


             Мужчины скулят, ноют, всем недовольны:  «Ох, на работе как тяжело. Начальник придирается, а шел обратно, такой дождь полил, что я весь промок. А кроме этого я проголодался, а дома нечего есть, а представляешь мой коллега … и т.д. и т.п.»


          Нытье поощрять не надо. Даже, можно сказать, нельзя ни в коем случае. Не надо впадать в стандартную женскую жалость: «Бедненький ты мой, устал, замерз, никто не ценит моего гения, потому что они все глупые. Тяжело тебе. Иди сюда я тебя покормлю и посочувствую».

 

Почему не надо поощрять нытье и как это сделать?
             Привычка ныть – это одна из самых главных причин неудачи и неприспособленности к жизни. Ведь что такое нытье? Это сосредоточение своих мыслей на неудачах своих или чужих, вместо того, чтобы сосредотачиваться на своих целях и планах. Соответственно, человек ничего не может добиться существенного в жизни своими усилиями и перестает верить в себя. А следствием этого может быть разочарование в жизни, цинизм, постоянное вранье, болезни и даже алкоголизм и наркотики.

 


          Кроме того,  жить с человеком, который постоянно жалуется и ноет, очень сложно. Поэтому, если у вас есть такая проблема, то ей есть смысл уделить определенное внимание.
Как это сделать? Вот несколько рабочих советов на эту тему.

       Отключите своё  умение слушать.
        Навык внимательно слушать мужчину (и не только), вообще очень ценный и может принести много пользы в семейной жизни. Этот навык подразумевает, что вы активно поощряете собеседника рассказывать о себе. Нужно задавать какие-то особые вопросы, перефразировать, занять определенную позицию, смотреть в глаза  и т.д.
        Однако важно не только уметь активно слушать собеседника, но иногда и уметь его активно «не слушать».  Если ваш мужчина начинает ныть, то не нужно поддерживать разговор. Не задавайте наводящих вопросов, не перефразируйте собеседников. Не смотрите в глаза и повернитесь боком, возможно даже займитесь уборкой или какими-то супер важными, не терпящими отлагательства, своими делами. 
       Через какое-то время мужчина начнет говорить всё менее эмоционально и достаточно часто прекращает разговор. Самое время перейти ко второму приему.

         Переводите разговор на другую тему или начините рассказывать о себе.
         Может быть, вам говорили, что некрасиво переводить разговор на другие темы, когда собеседник о чём-то важном для себя рассказывает? Некрасиво. Я с этим согласен. Когда  моя жена о чём-то мне рассказывает, то переводить разговор некрасиво. И я стараюсь внимательно её слушать.
          Когда же вы переводите разговор  мужчины, в особенности, когда он рассказывает всякие свои жалобы и ненужные вещи, то, на мой взгляд, перевести разговор на другую тему, вполне этично, красиво, а главное,  –  разумно. 
Еще немаловажно, что в 90 % случаев это не составляет никакого труда. Просто задайте вопрос на другую тему, и всё.  Желательно, конечно, не «А ты мусор вынес?», а вопрос, касающийся его целей или увлечений.
        Можете просто начать рассказывать о себе. Ведь много слушать других вредно, это утомляет и не дает сосредоточиться на своих мыслях. Нужно и о себе уметь рассказать. Вот и начинайте рассказывать о своих делах и интересах. Если мужчина не умеет слушать, то ему самое время начать учиться.

     Прямо скажите, что вас интересуют его дела, а не оправдания.
      Или скажите, что вы устали от какого-то конкретного разговора, и вы хотите поговорить о его целях, о себе, о воспитании детей и т.д.
       Бывает, что и перевод на другую тему не срабатывает. Мужчина снова и снова возвращается к своим мелочным обидам, оправданиям, постоянным обсуждениям каких-то слухов и т.д.
         Тогда можно прямо поговорить с мужчиной и сказать ему, что вас разговоры на какие-то темы не интересуют.
         Например, мужчина постоянно рассказывает о каких-то катастрофах и убийствах, которые посмотрел по телевизору. Можно прямо сказать и повторить, что вас катастрофы не интересуют. Сделать всё равно ничего нельзя, а пережевывать одно и то же по нескольку раз вам неинтересно.
      Или, если мужчина постоянно ноет на тему работы, то можно сказать примерно следующее: "Любимый, я поняла, что на твоей работе собрались одни непонимающие тебя люди, которые не ценят твой гений. Больше мне это неинтересно. Расскажи мне лучше, что ты собираешься с этим делать".

     Забудьте о сочувствии и помощи.
      Этот пункт, в силу его важности, нуждается в специальной статье или даже серии статей. Единственно, что бы я хотел, чтобы вы запомнили, так это то, что сочувствием и помощью  мужчине вы делаете из мужчины неудачника, который не испытывает к вам и грамма благодарности и бросит вас при первой возможности. (будет изменять)
         В книге «Как влюбить в себя мужчину на всю жизнь, или Не бегайте за мужчиной, пусть он бегает за вами» есть целая глава, посвященная тому, что не нужно мужчине дарить и занимать деньги, не нужно ради него бросать свои увлечения и посвящать ему свою карьеру, не нужно помогать ему одеваться, не нужно сочувствовать ему если он ударился или потерпел неудачу. (Если только совсем чуть-чуть, например, если перелом, или крупная неудача). Можно привести еще с десяток того, чего не нужно делать, но общий смысл я думаю понятен.
      Лучше, к примеру, после неудачи (когда мужчина придет в себя, конечно) сказать, что вы в него верите. Переведите его мышление на будущее, дайте побыть одному, периодически давайте ему какие-то задания и т.д.
      

Расспрашивайте о том, что он действительно делал в течение дня.
       Редко бывает так, что мужчина вообще ничего не делает и ни к чему не стремится. Обычно он что-то делает на работе и дома. Что-то у него получается, а что-то нет. Больше расспрашивайте о его делах. Особое внимание нужно уделить новому или изменениям, где результаты может быть и не большие, но трудности значительные. 

      Вот, собственно, и все советы. Что еще можно сказать? Привычка ныть у мужчины – это именно привычка, часто привитая с детства слишком сердобольными мамочками. Но в какой-то мере это даже привычка двоих людей. У женщины привычка слушать нытье, жалеть и сочувствовать, а у мужчины – ныть. При всём вашем желании и желании мужчины, она не исчезнет за 1 день, даже если уделять ей все свое внимание.
       Поэтому, эти советы, конечно, можно использовать и эпизодически, для прерывания какого-то конкретного разговора. Но лучше всего, если вы посвятите этому месяц или полтора.  Привыкайте разговаривать о себе и своих делах. О том, что вы хотите, о чем мечтаете, как это можно сделать и т.д. Цените больше себя и свою жизнь, не поощряйте нытье мужчины и не будьте «мамочками».

 

Инф.sun-hands.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82164.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua