Не хотите грустить? Следите за витамином D.

18 мар, 01:01

 

 Нужно сделать так, чтобы его всегда хватало. Профилактика низких уровней кальция и витамина D в крови уменьшает вероятность развития депрессии у людей пожилого возраста.

 

 Помимо того, что дефицит кальция и витамина D является причиной переломов и снижения физической работоспособности, он еще и ведет к появлению многих хронических заболеваний, и среди них – депрессии.

 

 Исследователи Национального Института Старения в Балтиморе (США) в ходе анализа историй болезни около 1000 пациентов – мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет обнаружили, что низкие уровни витамина D в крови в два раза увеличивают риск возникновения депрессии в последующие шесть лет.

 

 С учетом этих выводов, ученые считают необходимым проведение профилактики недостатка витамина D в организме. Полностью соглашаясь в этом с авторами работы, редакция Посольства медицины призывает врачей семейной медицины не ждать, когда этот дефицит обнаружит себя костным переломом или другими расстройствами, а активно выявлять его, проводя регулярные анализы крови стареющим пациентам.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82207.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua