Как мы подрываем уверенность в собственных силах

14 мар, 23:32

Как бы ни было неприятно это признавать, но иногда мы сами собственными руками препятствуем своему же успеху в карьере и жизни. Виной тому глубоко укоренившиеся в нашем сознании ошибочные установки и негативные мысли, подрывающие нашу уверенность в собственных силах и, как следствие, препятствующие движению наверх, к новым достижениям. Проверьте себя: не совершаете ли вы одну из восьми наиболее распространенных ошибок?

 

 
Как мы губим уверенность в собственных силах

 

Нередко мы сравниваем себя с другими: родственниками, ровесниками, коллегами, друзьями. Если в этой ситуации вы начинаете грустить оттого, что вы на них, более умных, успешных, талантливых ни капельки не похожи и никогда не будете на их месте, задумайтесь вот о чем. Сравнивать себя в таком ключе с другими глупо и бессмысленно, ведь нет двух одинаковых людей с точки зрения заложенных природой способностей, жизненных обстоятельств и пр.

 

Критичный взгляд на себя хорош, но до определенного предела. Каждый человек имеет право на ошибку и некоторый регресс - без этого невозможно развитие. Постоянная самокритика не побудит вас к движению вперед, а, скорее, исказит ваши представления о собственных способностях и возможностях.

 

Награждая себя (не важно, публично ли, наедине ли с самим собой) нелестными ярлыками типа «дурак», «неудачник», когда все складывается совсем не так, как вам хотелось бы, вы программируете себя на неудачу. И как, спрашивается, вы собираетесь вызвать восхищение окружающих, опуская себя «ниже плинтуса»?

Стремление к перфекционизму также хорошо в умеренных дозах. Руководствуясь принципом «все или ничего», вы рискуете загнать себя в искусственно созданные рамки, не заметить и ограничить свои истинные способности.

Не стоит принимать как абсолютную истину все, что вы слышите в свой адрес. Люди часто ошибаются в оценке других, так что задумайтесь, а есть ли в их словах рациональное зерно? Необоснованное негативное замечание не должно стать причиной того, что вы опустите руки.

Многим из нас свойственно преувеличивать свои неудачи и преуменьшать достижения. Да, в жизни бывают и белые, и черные полосы. Но сосредоточенность на негативных сторонах демотивирует, подрывает веру в себя, мешает объективному взгляду на действительность.

Вы хотите встретить трудности во всеоружии? Это вполне понятное желание не должно перерасти в подозрение, что неприятности поджидают вас буквально за каждым углом. Это не сделает вас счастливее. Если в прошлом вас преследовали неприятности, это не означает, что так же будет и в будущем. Не позволяйте прошлому негативному опыту омрачать свое светлое будущее. Подозрение перерождается в ожидание, а ожидание - в самоисполняющееся пророчество. Вы будете все более нервным, незащищенным и невезучим, постоянно получая подтверждение ваших собственных страхов.

Проследите за своими ощущениями, когда получите очередной комплимент. Если вам кажется, что вы получили его незаслуженно, или ощущаете, что тут таится какой-то подвох, это тревожный симптом. Вполне вероятно, что вы переносите собственные негативные мысли на других.

Работа над ошибками

Какие из восьми перечисленных выше ошибок вы допускаете? Будьте честны с собой. Если одну-две, то все не так уж плохо. Время от времени даже самый уверенный в себе человек может немного приуныть. Если три-четыре, вы относитесь к большинству, и это значит, что вам не стоит откладывать работу над собой. Если же пять и более, как это ни печально, но это уже настоящая проблема. Но не повод для того, чтобы опустить руки!

Уверенность в своих силах - это, прежде всего, внутренняя установка человека. В ваших силах переломить ситуацию. Вам следует понять, что до тех пор, пока вы не научитесь любить, уважать, ценить себя самого, этого не смогут сделать и окружающие. Это ключевой фактор вашего развития, жизненных, профессиональных и карьерных успехов.

Укрепляем уверенность в собственных силах

Уверенность в себе - это не самоуверенность, не эгоизм. Это, прежде всего, самопознание, попытка жить более осознанной и счастливой жизнью. Ради этого не грех обратиться к профессионалам - психологам, психотерапевтам. Но начать работу над собой и укрепить уверенности в собственных силах вы можете прямо сейчас, воспользовавшись способами, которыми пользуются ваши коллеги.

Используйте силу мысли для самоубеждения. «Если каждые 10 секунд говорить «у меня ничего не получится», то через минуту уже валом катят все воспоминания неудач и впечатление о себе как полнейшем неудачнике сформировано, - говорит Анна, организатор конференций. - Если же каждый раз говорить себе, что все получится, повторяя это как заклинание, то все действительно получается». «Несколько лет назад мне предстояло говорить по-английски с очень крутой начальницей из Лондона. Английский я знала крайне посредственно, - рассказывает Юлия, менеджер по работе с клиентами. - Накануне ночью я взяла листок и (от отчаяния и паники) написала раз двадцать в разных вариантах «я прекрасно разговариваю по-английски с Анной Х», «я легко и непринужденно веду диалог c Анной Х» и т.д. На следующий день я - не поверите - отлично разговаривала по-английски, и если не знала слово, Анна Х сама мне помогала. И мы потом очень хорошо общались по работе».

Вспоминайте свои достижения. «У меня есть специальный блокнот личных достижений, - делится опытом Светлана, менеджер по маркетингу. - Когда я сделаю что-то хорошее (любое: помогу старушке, сделаю суперотчет, окончу второе высшее, запеку обалденный рулет и т.д.), то записываю в этот блокнот. Когда одолевают сомнения, я его открываю и понимаю, что я умница не только в профессиональной сфере, но и вообще по жизни. С каждым разом блокнот становится все толще, а я - увереннее в себе».

Вдохновляйтесь примером других. «С юных лет серьёзно занимаюсь парными танцами, - рассказывает Елена, менеджер финансового отдела. - Для повышения уверенности в себе перед соревнованиями всегда просматриваю ролики с участием профессионалов и звёзд танцевального спорта, чтобы «проникнуться совершенным танцем», а также видео со своих успешных выступлений. По дороге на турнир слушаю музыку из серии «We are the champions» или «The winner takes it all». А перед выходом на площадку мы с партнёром засыпаем друг друга комплиментами и всякими словами поддержки. Это очень помогает». «Уверенность мне прибавляет общение с успешными людьми, - говорит Анастасия, сотрудник издательства, - а также близкие люди. Накануне мероприятия - хороший отдых и отличное настроение».

Изобретайте собственные способы. «Я хожу дома... в короне, - делится своим рецептом Таисия, менеджер по маркетингу. - Вот честное слово! Когда я была маленькой, папа мне вырезал короны из фольги - каждый день новую. Короны, кокошники с розами, с блестками. И я в них ходила в магазин. Такой был торжественный выход: с папой в магазин или на прогулку, или на работу к нему - только в короне! В студенческие времена я выиграла конкурс красоты в своем университете и получила там... очередную корону. Такую диадему. И сейчас в самые тяжелые минуты ее надеваю. Повышает самооценку и делает мое настроение ровным, спокойным, уверенным невероятно. Посмотрю на себя в зеркало - а там... принцесса. Вспоминаю детство и то чувство полнейшей безопасности и беззаботности, любви. В общем, дефилирую иногда в короне по дому: пижама, тапки и корона на голове».

 

Инф.psychologov.net


Адрес новости: http://pannochka/show/82255.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua