Стоит или нет наказывать ребенка физически

15 мар, 12:48

Для начала давайте поразмышляем о том, какие чувства вызывает физическое наказание. Для этого представим следующую картину: вечер, совместный ужин, за столом сидят муж с женой. Она просит мужа передать ей соль, он занят своими мыслями и не слышит ее. Жена не просит повторно передать соль, а подходит к мужу и дает ему подзатыльник.… Как Вы думаете, что будет чувствовать муж?

 

Почему то такая ситуация кажется абсурдной, не правда ли? Однако чем же дети отличаются от взрослых? На мой взгляд, в этом плане только одним: они не могут дать сдачи! Ведь жена так не станет поступать, потому что понимает: это не метод требования своего, это неуважение, кроме того, взрослый человек может ударить в ответ!

 

Естественно, ситуация утрированная, но основная суть в ней следующая: тот родитель, который пытается таким образом воспитывать ребенка, его не уважает! Малыш, которого наказывают, в такой момент не просто слушается, но и испытывает целую гамму чувств: злость, страх, обиду, неуверенность, унижение и прочее. Почему-то родители не хотят этого замечать! Ведь наказывая, они добиваются своего, но вот какой ценой? Физическое наказание может быть различным: это может быть и шлепки, и подзатыльники, но может быть и насильственное удержание ребенка в темной комнате, в углу, наказание в виде отжиманий или приседаний. В любом случае, суть всех этих действий одна – физическим образом воздействовать на ребенка с целью добиться от него желаемого результата.

 

Так почему же родители так поступают? Не думаю, что большинство родителей испытывает особое удовольствие в тот момент, когда шлепает или дает подзатыльник своему крохе. Но по-другому малыш просто не слушается. Я уверена, это происходит потому, что родители просто не умеют поступать иначе. Они сами не могут справляться со своими чувствами. Ведь если у Вас возникает злость и желание сделать так, чтобы ребенок перестал Вас раздражать, пусть даже с помощью применения физической силы, то это говорит о том, что именно Ваше эмоциональное состояние в первую очередь нуждается в коррекции. Также зачастую родители не знают элементарных психологических законов. Если Вы хотите уважение и послушания от своего малыша - начните уважать его! Уважение рождает уважение, агрессия рождает агрессию. Чем больше наказания Вы применяете, тем более жестоким будет Ваш ребенок. Современные исследования показывают, что наиболее агрессивные дети, дерущиеся в детских садах и школах, всегда подвергаются физическому наказанию дома.
Агрессия рождает агрессию. Если ребенок не может ответить родителю, то он будет покорным, искать возможности схитрить, или отомстить своим способом: испортить вещь, игрушки; более старшие - подружиться с нехорошей компанией, начать принимать наркотики или курить. Кроме того, ребенок будет искать того, на кого можно "выплеснуть" свою обиду, отчаяние и унижение. Тех, кто слабее и не может ответить. Это будет приводить к формированию различных негативных установок, с которыми ребенок пойдет во взрослую жизнь: «Мир не справедлив, в нем нельзя никому доверять, если меня бьют самый близкие мне люди; эмоции проявлять нельзя, за это наказывают; нужно быть холодным и расчетливым; можно силой получить то, что не получается получить по-другому» и пр. И возраст ребенка, а также сила Вашего физического воздействия не имеют здесь никакого значения. Чем жестче будет наказание и чем младше будет малыш, тем больше страха и гнева Вы ему доставите. И тем больше эти эмоции будут влиять на его жизнь. Они не пройдут «с возрастом», они просто перестанут оденут другие одежды и найдут другие формы проявления. Потому как в архиве нашей памяти храниться все события, которые происходили с нами с нашего рождения.

Чем еще грозит физическое наказание? Наше тело – это такая же часть нашей психики, равно как и эмоции и мысли. Любая мысль всегда имеет эмоциональную окрашенность, а любая эмоция всегда имеет соответствующие телесные проявления. Если задуматься, то каждый вспомнит, как во время сильного страха у него холодеют руки и ноги, подгибаются колени, перехватывает дыхание, все внутри как бы «сжимается». Или вспомнить ситуацию, когда нас переполняет злость: кулаки сжимаются, все тело напрягается, готовясь дать отпор обидчику. Так вот если малыш на протяжении длительного периода времени испытывает негативные эмоции, а наказание вызывает именно страх и гнев, то мышцы находятся в постоянном сжатии и напряжении. И проявлять эти эмоции он не может, так как родители за это еще больше злятся и еще больше наказывают. Вот так и живет такой маленький человечек практически всегда в страхе, что снова накажут и в злости на весь мир. Со временем это трансформируется уже не только в психо-эмоциональные нарушения, а также и в телесные заболевания. Уже в детстве у детей могут появиться тики, энурез, расстройства аппетита и сна. Ребенок может просто терять сознания от сурового взгляда мамы. А во взрослом возрасте это грозит хроническими заболеваниями различного генеза. Подавляющее большинство людей, обращающихся к нам в центр с различными заболеваниями, подвергались в детстве наказанию со стороны своих родителей.

Поэтому стоит задуматься, если у Вас не хватает терпения, чтобы объяснить малышу что-то, разве малыш в этом виноват? К тому же зачастую наказание является просто способом выразить свою усталость, злость и обиду, и к малышу не имеет никакого отношения. Давайте посмотрим на такую ситуацию: Малыш играет в комнате. Он еще совсем маленький, ему все интересно! Каждая новая вещь - это маленькое событие, маленькое открытие. Он наполнен счастьем, интересом, любовью к миру. И среди прочего он замечает папины очки, лежащие на тумбочке. Ох!!! Это же так интересно! Стекла, душки, все такое заманчивое! Он начинает играть и ими. И тут это замечает папа, который вернулся с работы очень уставшим. Его охватывает злость, и он шлепает малыша с криком: "я же сто раз говорил тебе не трогать мои вещи!". Разве в данной ситуации малыш виноват в том, что ему интересно? Что он чувствует?

Обиду, непонимание, злость, а еще и страх. В данной ситуации, это проблема родителя, что он не может проявить свою злость на работу, которая его так утомляет, на начальство, которое не выплачивает зарплату.

Конечно, есть ситуации, когда физическая сила нужна и необходима, чтобы малыш понял, что такое поведение грозит опасностью: например, небезопасность попыток проникнуть пальцами в розетку. Основная задача родителя – это создание безопасности для своего ребенка. Поэтому в ситуациях, которые напрямую угрожают его жизни, шлепок по рукам может быть оправдан. Однако он должен быть объяснен и необходим только в том случае, когда по-другому просто невозможно показать опасность. Не стоит использовать этот метод для объяснения любой ситуации. Например, чтобы объяснить, что утюг – горячий и об него можно обжечься, необходимо сделать так, чтобы ребенок сам это понял. Пусть он под Вашим присмотром дотронется до утюга, когда тот действительно горячий, но не до такой степени, чтобы он смог серьезно обжечься. Тогда у него будет его собственный опыт, что это опасно. Он запомнит это, и Вы обойдетесь без наказания, криков, и многократных повторений. Поэтому физическое наказание – это самый крайний метод показать, что данная ситуация является действительно смертельно опасной.

Если родители осознали, что методы их воспитания были неверными, то, прежде всего, необходимо честно извиниться перед своим ребенком. Конечно, доверия и понимания это сразу же не вернет, потребуется длительное время, чтобы малыш стал снова верить Вам. Но умение признавать свои ошибки поможет Вашему ребенку понять, что Вы намерены изменить сложившиеся у Вас отношения. Затем стоит обратить внимание на свое эмоциональное состояние. Не нуждаетесь ли Вы сами в помощи специалиста. Как не рождаются хорошими или плохими детьми, так порой необходимо учиться быть родителем. Если Вы не можете найти с ребенком общего языка, значит Вам необходимо специально учиться. В рамках работы с детьми в нашем центре, для родителей является обязательным посещение семинаров, где им в доступной форме даются знания о детской психологии. Ну и, конечно же, начните уважать ребенка. Ребенок – равноценный и равноправный член Вашей семьи. Любовь и уважение ребенка к своим родителям начинается с их любви и уважения к его чувствам.

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/82276.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua