Как преодолеть застенчивость: советы психолога

15 мар, 19:28

Если бы автор этой статьи была застенчива, вряд ли бы кто-либо когда-то прочитал следующие строки.:)

 

Застенчивость бывает разных "степеней сложности". Иногда человек может довольно легко совладать с нею, а порой застенчивость становится "второй натурой" человека, если не первой.
И его настоящая личность словно действительно спрятана за какой-то стеной.

 

Если человека раскованного, общительного можно описать с помощью разных эпитетов, то глядя на застенчивого человека, слово "застенчивый" - это, как правило, первое, а иногда и последнее, что приходит в голову.
Хотя этот человек может быть душевно богат, креативен, оригинален, умён и добр, в силу его застенчивости никто может этого так и не заметить. Печально.

 

 Но не смертельно. Это лечится. При желании. Застенчивость можно преодолеть. Ведь, следует заметить, стеснение не является врождённой эмоцией человека.
Изначально ребёнку не известно ни чувство стыда, ни стеснения. Но в период с раннего детства до подросткового возраста эти эмоции успешно прививаются растущему члену общества.

 

Вообще, если говорить о нашем обществе, то, фигурально выражаясь, именно ему должно быть стыдно за тот стиль воспитания, который пропагандируется как правильный.

Так как оно стремится сформировать человека застенчивого (скрывающего свои достоинства), стыдливого (стыдливым человеком легче манипулировать), скромного (такие мало чего достигают в жизни), ставящего интересы других выше личных.

А в жизни находятся люди, не обременённые такими "полезными" качествами, и они показывают миру без всякого стеснения то, на что они способны, не позволяют манипулировать собою с помощью чувства стыда, не скромничают, а просят о том, что им нужно и предлагают то, что хотят продать; им остаётся только брать то, что другие по своей скромности оставляют нетронутым.

И на таких людей не стоит злиться. Если все становятся в конце очереди, кто-то должен стать в начало. Разговор "только после вас" не может вечно продолжаться.

Поэтому, первое, что вам следует осознать, это то, что застенчивость - это не достоинство, а скромность полезна только в небольших дозах. Если вы ещё не готовы осознать это и в душе у вас при чтении этих строк возникает протест, дальше читать не обязательно.

Застенчивость может проявляться в разных сферах деятельности, не обязательно такой человек чувствует себя скованно во всех ситуациях. Но обобщённо портрет застенчивого человека можно описать следующим образом.

Застенчивый человек боится (страх сам по себе - негативная эмоция) показать себя другим, боится рассказать, о своих качествах, достоинствах, боится продемонстрировать свои умения, выразить свой взгляд на вещи, проявить инициативу и т.д.

На самом деле "тормозом" застенчивого человека является то, что он слишком много думает о том, что о нём подумают другие. И всячески пытается избежать осуждения, неодобрения и высмеивания.
Человек, страдающий от застенчивости, словно говорит себе: "Чтобы никто не посмеялся и не подумал обо мне плохо, с осуждением, лучше я вообще буду "не высовываться", и тогда им нечего будет осуждать и не над чем смеяться."

Застенчивость есть сочетание желания понравиться и боязни неудачи.
- Бошен.

Не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком обеспокоены тем, что думаете вы о них.
- Эдельштейн
Он становится никем, чтобы не быть тем, над кем потешаются и про кого думают плохо. Он становится серой мышкой.

Застенчивый человек попросту ставит мнение других людей выше своего собственного. Если для раскрепощённого, уверенного в себе человека чужое мнение - это вариант, то для застенчивого - это диагноз.
И не удивительно. Кто из нас в детстве не слышал от родителей, бабушек, дедушек это пресловутое "Что про тебя люди подумают?".

В некоторых семьях эта фраза повторяется так часто, что ребёнок начинает только то и делать, что думать, что же про него подумают и скажут люди, если он поступит так или иначе. В последующем такое поведение входит в привычку, которая тем не менее приносит только вред.

А люди всё время что-то думают. И слава Богу. Думать полезно. Пусть вас не заботит содержание мыслительной деятельности окружающих. Ведь есть более важніе вещи, о которых стоит задумываться.

Люди могут подумать про хорошего человека плохо. И от этого этот хороший человек не перестанет быть хорошим. Это не показатель.

Да и вообще. Кто такие эти люди, которые думают? Где они? Я смотрю на вас - и вы для меня толпа людей, которые, наверно что-то про меня думают, а в то же время в этой толпе стоят куча таких же "Я", и гадают, что же про них подумала я.
Если разобраться, то это цирк. Пора уже расслабиться. Ведь за застенчивость не дают Нобелевскую премию, не вручают Оскары, не ставят памятников.


Хотя я бы поставила. :) Памятник "неизвестному застенчивому человеку", обладавшему множеством талантов и безмерно красивой и чистой душою, но так и не проявившему всего этого богатства из-за страха, который не смог побороть за всю свою жизнь.

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/82296.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua