Как распознать ненастоящую любовь: советы специалистов

16 мар, 12:48

Человеку свойственно погружаться в омут захватывающих его чувств. Однако далеко не каждый раз в таких ситуациях речь идет о любви, тем более о глубокой и настоящей любви.

 

Как распознать «ненастоящую любовь» и для чего нужно научиться ее отличать от настоящей? Об этом мы расскажем в этой статье.
О том, что такое настоящая любовь мы рассказывали в одной из статей. Теперь поговорим о признаках ненастоящего чувства, чувства, вызванного совсем другими, нежели любовь побуждениями.

 

Наряду с разными причинами, по которым нам может казаться, что любовь настоящая, особо следует выделить невротическую любовь. Именно о ее признаках и пойдет речь. Дело в том, что при невротической любви человек не погружается в чувство, а просто стремится удовлетворить свою потребность в том, чтобы его любили, на самом деле в таких отношениях он ищет не любви как таковой, а побега от одиночества.

 

Признак первый: идеальный партнер. Главный секрет счастья, по мнению того, кто всегда ищет идеального партнера, заключается именно в той самой идеальности. На такого идеального партнера и возлагаются все надежды, а когда что-то не так – обрушиваются все обвинения.

 

Признак второй: неумение брать ответственность за развитие отношений и свою жизнь на себя. В отсутствии взаимопонимания виноват он, не получается достичь оргазма – снова он, скучно – это он не умеет развлекать, не налаживается ваша жизнь – виноваты его родители, не хватает денег – это он мало зарабатывает, нет былой остроты ощущений – мало знаков внимания и подарков и так далее. Каждый день растет список неудовлетворенных ожиданий.

Признак третий: постоянное измерение качества отношений, повышенная требовательность. Кажется, что любви все время мало, и она совсем не такая, как в фильмах и книжках, следствие – укоры, сравнения, испытания на верность и прочность, проверки и так далее.

Признак четвертый: слишком болезненная реакция на все проблемы. Невротик может делать глобальные выводы даже из самых мелких и незначительных моментов. Свидетельство отверженности, того, что его не любят и не ценят, он может найти в даже вскользь произнесенных словах и мимолетных взглядах.

Признак пятый: зацикленность на прошлом и боязнь будущего. Жить настоящим и радоваться приятным моментам невротики не умеют. Они зависают в прошлом, постоянно перемалывая ошибки, старые обиды и конфликтные ситуации, чтобы потом вывалить их на голову человека при расставании. Такие люди склонны переживать из-за того, что было и из-за того, чего еще не случилось.

Весь ужас невротической любви в том, что человек ищет не самой любви, а постоянных доказательств ее в отношениях. Невротическая любовь – это любовь не к человеку, с которым Вы хотите быть, а эгоистичная любовь себя самого в отношениях. И от этого, если действительно хочется простого человеческого счастья, нужно избавляться.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82312.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua