Как научиться любить свое тело

16 мар, 19:48

Полноватые ягодицы, маленькая грудь, длинный нос – список того, что не нравится людям в своем теле, можно продолжать бесконечно.

 

Не находя способа стать благосклоннее к самим себе, мы портим себе жизнь и страдаем, мучая себя сами.

 

Как научиться любить свое тело таким, какое оно есть?
Переубедить кого-либо в том, что его недостаток несущественен, или вообще это не недостаток, зачастую не представляется возможным. Уверенность в своем несовершенстве глубоко укореняется в людях.

 

На самом деле придирчивый поиск несовершенств своего тела можно смело называть одной из форм мазохизма, которая в последние года часто встречается не только у женщин, но и у мужчин.

 

Сегодня в нашем обществе господствует культ успеха, преклонение перед внешностью. И все это искажает то, как мы воспринимаем самих себя. Мы накручиваем до предела малейший недостаток, считаем, что именно из-за недостатков внешности (коими которые могут и не являться вообще) мы не можем добиться успеха в жизни, жить счастливо, радоваться.

 

Современные стандарты красоты исключают право на физические несовершенства. По большому счету, мы все должны быть подтянутыми и худыми. А, между прочим, такая фигура от природы встречается реже, чем остальные типы.

Из-за таких стандартов люди постоянно думают о том, как выглядит их тело, а не о том, что это тело может нам дать. Мы фиксируемся на своих несовершенствах и на образе недостижимого совершенства, это становится причиной постоянного недовольства собой, в итоге приводя к страхам одиночества, старения, боязни оказаться брошенным.

Но еще одной причиной нелюбви к своему телу может быть недостаток родительской любви в детстве. Ведь самооценка детей строится на том, какими они видят себя в глазах родителей. Поэтому многие выбирают нелюбимую часть тела, чтобы бессознательно перенести на нее страдание, недомогание или неудовлетворенность жизнью.

Избавиться от тех последствий, которые влечет за собой неудовлетворенность своим телом, очень непросто. Тяжело даже просто обнаружить и признать свои проблемы. Если Вы осознаете, что в своих проблемах частенько вините нос, живот, ноги и т.д. и т.п., то лучше обратиться к специалистам, практикующим поведенческую и когнитивную терапию. Но можно попытаться справиться и самостоятельно.

Поймите, что воспринимать свое тело как нечто, что только «выглядит» или «должно красиво выглядеть» весьма нелепо, также нелепо, как забивать гвозди новым ноутбуком. Свое тело нужно благодарить за то, что оно у Вас есть, за то, что оно может. Негативные фиксации могут разрушать занятия спортом, удовольствие от секса.

Многие пытаются избавиться от несовершенств при помощи пластической хирургии. Но ведь какая-либо особенность Вашей внешности и делает Вас тем, кто Вы есть! Избавившись от неправильной черты, которая на самом деле добавляла Вашей внешности ту самую «изюминку», Вы можете сделать себя менее выразительным человеком.

Конечно, каждый решает сам, но ведь почему-то природа сделала Вас именно таким, и если речь идет не об операции по медицинским показаниям, может Вам это и не нужно на самом деле? Вы хотите быть собой, или подгонять себя под какие-то стандарты? Задайте себе эти вопросы, если хотите прибегнуть к пластике не для омоложения или не по медицинским показаниям.

Предлагаем Вам упражнения, которые помогут Вам наладить контакт с теми частями тела, с которыми у Вас сложились не очень хорошие отношения.

«Говорящий треугольник»

Упражнение поможет разобраться в природе Ваших чувств, отыскать причину своей недоброжелательности.

Вам нужно лечь и расслабиться. Представить, что часть тела, которую Вы в себе не любите, приняла форму треугольника со ртом в центре. Поговорите с ней, спросите, как она себя чувствует, кто в первый раз сказал или дал ей понять, что она некрасива, чем она мешает Вам в жизни. Спокойно дожидайтесь ответов, а среди них отметьте для себя те, что выражают спроецированное Вами на тело неудовлетворение, например, «если бы мои ноги были длиннее, у меня бы была более удачная личная жизнь» и т.п.

«Доброжелательный родитель»

Поможет изменить свое отношение к себе.

Нужно встать перед зеркалом или взять свою фотографию. Смотрите на себя со стороны, расскажите этому человеку все хорошее, что Вы думаете о его внешности, как будто Вы – его родитель.

Такое упражнение нужно делать регулярно, старайтесь глубоко чувствовать это хорошее отношение.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82333.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua