Повышение на работе: подводные камни

16 мар, 21:48

Каждый человек мечтает о том, чтобы как можно скорее достичь вершины карьерной лестницы. Мы мечтаем о повышении, представляем себе эту ситуацию, готовимся к ней, в общем, делаем все для достижения цели.

 

Но иногда повышение может стать отнюдь не положительным изменением. Каковы подводные камни при повышении в разных ситуациях, чего опасаться?


Начальник на время

Эта ситуация знакома многим. Руководитель отдела уходит в отпуск или наличествуют какие-то другие обстоятельства. И Вас назначают главным. На время. У многих в этот период возникает иллюзия о том, что можно хорошо себя проявить и остаться в удобном «кресле» навсегда. На деле же эта иллюзия очень далека от реальности.

 

Большинство руководителей уверены, что поиск новых боссов лучше поручать хедхантерам, а надежных и исполнительных трудоголиков оставить про запас – в резерве.

 

Повышение «на скорую руку»

Иногда повышение может быть очень неожиданным, быстрым. Здесь самым неприятным является психологический аспект: сможете ли Вы сделать замечание подруге? Или соблюдать дистанцию с коллегами, с которыми еще совсем недавно в курилке обсуждали начальство? Готовы ли Вы к этому повышению в целом: так ли Вы знаете компанию, чтобы занимать в ней один из руководящих постов? Прежде, чем согласиться на то, чтобы Вас повысили, задайте себе все эти вопросы.

Повышение в поиске

В процессе поиска работы многие могут согласиться на должность, к которой не готовы или не соответствуют на самом деле. Надежда на то, что все утрясется как-нибудь само собой, вселяет ложную уверенность на посту руководителя. Итог таких ситуаций обычно один – плохие рекомендации, ссора с новым работодателем и увольнение, соответственно. На следующее место с такими «подвигами» будет еще сложнее устроиться.

Конечно, занимать руководящий пост мечтает каждый человек. Но торопиться с этим не следует. В некоторых ситуациях лучше взвесить все «за» и «против» и принять рациональное решение.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82339.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua