Почему быть любезным очень полезно

16 мар, 22:29

Что повышает самооценку, делает человека приятным окружающим, улучшает отношения с коллегами на работе и с близкими людьми? Любезность и эмпатия. Многие психологи считают, что без этих качеств человечество не смогло бы выжить.

 

Быть доброжелательным и любезным человеком очень полезно. Почему и как при этом избежать того, чтобы люди не начали Вами пользоваться, расскажут психологи.
Великодушие, доброта и уважительное отношение к людям на самом деле дает очень много преимуществ. Тем не менее, в современном мире одни считают любезность устаревшей формальностью, другие – лицемерной угодливостью, а третьи невротическим желанием понравиться всем и сразу. Всему виной философия индивидуализма, правящая сейчас миром.

 

Тем не менее, любезность может стать именно той могучей и благой силой, которая поможет ВАМ «править миром». Развивать и поддерживать способность сопереживать и проявлять любезность в общении весьма непросто потому, что выгода от этого не очевидная. Но эти усилия на самом деле приносят такие плоды, которые невозможно переоценить.

 

Замечали ли Вы, что после того, как помогли пожилому человеку перейти улицу или справились о здоровье больного коллеги, внутри ощущается какое-то теплое и приятное чувство? А все дело в том, что даже небольшие любезности улучшают настроение нам самим.

 

Любезность заразительна. Улыбнитесь кассирше в магазине или знакомому при случайной встрече. Вы непременно увидите ответную улыбку. Проявляя доброжелательность по отношению к другим людям, мы будто бы создаем вокруг себя положительный микроклимат.

Людям, которые учтивы и любезны на работе, легче выстраивать отношения с коллегами, и даже добиваться нужных им решений. Поэтому любезность важна и с точки зрения карьерного роста.

У людей, которые доброжелательны, гораздо выше сопротивляемость стрессам и депрессии. Это происходит благодаря тому, что за счет такого отношения человек экономит колоссальное количество внутренней энергии.

Однако часто в жизни происходит так, что доброжелательные люди часто чувствуют себя использованными и ущемленными. А все потому, что проявляя доброжелательность, не ждите того же взамен. Если все-таки ждете, то заявляйте об этом открыто, не скрывая собственных интересов. Так Вы сможете избежать корыстной неискренности, и Ваше самоуважение не пострадает.

Однако, настоящая любезность все-таки не требует платы. Человек, который учтив искренне, получает от этого удовольствие, не надеясь на то, что его будут благодарить за его доброжелательность. Обычно его доброта возвращается к нему уже с другими людьми и в других ситуациях. И в итоге мы получаем от нашего мира то, что привносим в него сами.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82341.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua