Фитнес на даче: план действий

17 мар, 17:48

В теплую и солнечную погоду у нас, как правило, не возникает ни малейшего желания тренироваться в фитнес–центре, даже хорошо кондиционированном. Впрочем, летом в нашей любимой средней полосе есть недоступные в иное время года преимущества: а именно возможность совершенствовать свое тело на свежем воздухе.

 

Преимуществ немало.

 

Если только у вас не «горит» дорогая клубная карта, бесплатные пробежки и прогулки – это выгодно. Равно как и бесплатные купания; о возможности спортивного плавания в прудах и речках поговорим отдельно.

 

На улице не идет речи о проветривании; воздух благоухает кислородом, а если повезет и неподалеку от дачки имеется хвойный лес – то и озоном. Можно даже не напоминать, что наши жиры, как и свечки, намного лучше горят при достаточном доступе этих замечательных газов…

 

Если быть последовательной и настойчивой, то, не выезжая никуда из родных палестин, а просто грамотно составив план действий, можно подтянуть и укрепить мышцы. Выходные – это уже кое-что, ну, а недельку за городом можно превратить буквально в спорт-сет!

План действий

Первое, что вам потребуется - это представить план местности и пересчитать спортивные снаряды, которые имеются в вашем распоряжении. Хорошо бы наметить следующие пункты программы:

Дорожка, пригодная для спортивной ходьбы, пробежки,
Дорожка, подходящая для прогулки на велосипеде,
Водоем, позволяющий хотя бы немного поплавать,
Заметьте, где любители подвесили турник – он есть в каждом дачном поселке,
Соседи, которых можно пригласить поиграть в спортивные игры,
Участок газона, на котором можно заниматься гимнастикой.
На последнем пункте позволю себе остановиться подольше. Желательно не устраивать гимнастических занятий под палящим солнцем. Заниматься предпочтительнее в тени или в нежаркие часы. Не пожалейте старого одеяла или матраса, положите его на газон – так гимнастика будет даваться намного легче. Можно прикатить на лето из города фитбол, приготовить скакалку, утяжелители, мяч (для выполнения некоторых упражнений), валик под шею. Да и вообще, займитесь организацией на даче спортрума: там все же места побольше, чем в городских квартирах. Например, «качалку» для пресса можно сделать самой: всего-то дел, невысокая лавочка и вкопанная скоба для ног…

И все же большинству из нас будет проще, если место, предназначенное для занятий гимнастикой, будет в каком-нибудь защищенном заборчиком местечке. Где, однако, есть розетка, чтобы заниматься можно было под музыку.

Плавание в открытых водоемах будет удовольствием, отдыхом, закаливанием – только не спортивной тренировкой. Для полноценной тренировки нужны другие условия, ее более-менее можно проводить только в теплом море. Особенно не верьте в аквааэробику на осколках от битых бутылок подмосковного прудика.

Тем не менее не отказывайтесь даже от водоема размером с птичью поилку: лето на то и лето, чтобы ощутить себя частью природы. Кроме того, купание великолепно стимулирует кровообращение. Только коралловые тапочки не забудьте…


Ну, а теперь – садимся за спортивный дневничок! Любые начинания будут эффективнее, если их письменно оформить, а лучше напечатать и распечатать. Мамы, обязательно учтите занятия, к которым вы можете приспособить отпрысков; а если они неприспосабливаемые, то точно оцените свои временные ресурсы, чтобы не строить воздушные замки.

Ходьба – это эффективное занятие, которое помогает развивать выносливость. А комбинирование бега и ходьбы позволяет изменять интенсивность аэробных нагрузок, что приводит к сжиганию большого количества калорий. За 30 минут интенсивной ходьбы можно потратить около 150 ккал, а за 30 минут бега (237 ккал).

Гимнастика. Старого одеяла будет достаточно, чтобы провести гимнастическую тренировку любой степени продолжительности и сложности. Для примера можем предложить распечатать и взять с собой комплекс «Лежебока», составленный специально для «Гавани красоты и здоровья». Более легким и подвижным можно проводить прыжковые тренировки, более спокойным – тренировки на фитболах, на растяжку. Все зависит от ваших целей!

Велосипед. Летом на даче вне конкуренции! Если есть, где кататься – как и скейтборд, роликовые коньки…

В очень жаркую погоду во время тренировки обязательно пейте воду, желательно через каждые 15-20 мин.

Проявите фантазию, составьте себе программу:

Утро. Велосипед – 30 минут (до озера), плавание, обратно (30 минут).
Легкий завтрак.
Отдых, загорание.
Прогулка спортивным шагом – 40 минут.

Обед.
Дневной сон, косметические процедуры.
Загорание.
Велосипед – 30 минут (до местного рынка). 30 минут обратно.
Полдник – ягоды.
Отдых.
Гимнастика. 1,5 часа. А кто меня торопит?...
Отдых.

Ужин.
Костер, алкоголь (умеренно! Помним о калорийности!), поцелуи,
И долгий, крепкий сон…

Огородникам посвящается

Прежде чем приступить к работе на грядке или в парнике, не забудьте хорошенько размяться. Необходимо подготовить мышцы к физической работе. Выполните бег на месте, прыжки на месте, круговые вращения всем, что крутиться, маховые движения руками, приседания и выпады. (Если через забор смотрят соседи – не пугайтесь.)
Только после разминки есть шанс не сорвать спину и не повредить мышцы путем упорных трудов во имя эстетики и урожая.

Соблюдайте правила огородной безопасности.

При ношении тяжестей, например, полных ведер, не забывайте менять руку.

Пропалывать огород – дело не из легких, особенно, если долго сидеть на корточках. Это очень большая нагрузка для вен и коленных суставов. Заведите переносной стульчик или плотные наколенники, чтобы дергать сныть на четвереньках.

Тем, кто страдают гипертонией и вегето-сосудистой дистонией, не рекомендуется находиться длительное время с опущенной головой вниз. Чередуйте нагрузки. Голова у вас одна, а сорняков – море…

Помните правило поднятия тяжестей: они поднимаются всем корпусом, с полусогнутыми коленями, а никак не одной поясницей с прямыми ногами.

При малейшей склонности к заболеваниям вен строго следите за временем: каждые 30 – 40 минут активных огородных нагрузок вам надо полежать вверх ногами.

Учтите: черенок любого садового инвентаря – отличный спортивный снаряд! Если вы будете чередовать простые упражнения «с палкой» с монотонной работой, то у вас появится шанс еще больше снизить вес и отточить фигуру.

И как всегда – удачи! Тот, кто хочет тонкую талию, попробует отыскать в сказанном рациональное зерно; а кто не хочет, тот сразу застесняется…

 

 

Инф.glamur.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/82363.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua