Йога против рака.

18 мар, 11:27

 В исследовании, проведенном специалистами Университета Рочестера (США), о результах которого они сообщили на проходящей в Чикаго ежегодной встрече оконкологов этой страны, оказалось, что йога улучшает сон и уменьшает слабость больных с опухолевыми заболеваниями. Ученые проанализировали данные историй болезни 410 человек, перенесших рак, из которых 96% были женщинами и большинство из них – после рака молочной железы.

 

 Нарушения сна и сильная слабость – это самые частые симпомы у больных, перенесших опухолевые заболевания и подвергшихся агрессивным методам терапии – хирургии, химио- и рентгенотерапии. Во время лечения ими страдают около 80% пациентов, а  после проведенной терапии – более половины.

 

 В ходе эксперимента, пациенты с опухолевыми заболеваниями в течение месяца два раза в неделю занимались йогой – упражнениями на медитацию и  уравновешенное дыхание. Оказалось, что среди них почти 22% избавились от бессонницы, а у 31% улучшился сон. Почти у трети из них исчезла изнурящая сонливость днем.

 

 С точки зрения редакции Посольства медицины, включение в терапию этих больных занятия йогой, простые и «натуральные», значительно улучшает качество жизни людей, перенесших это тяжелое заболевание.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82422.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua