Как правильно выстроить отношения со свекровью

19 мар, 19:08

У многих женщин есть мужья, и, как «дополнение к семейному счастью» – мама мужа, или, по-простому, свекровь. Кому-то везёт, и отношения со «второй мамой» получаются хорошие или хотя бы нейтральные. А кому-то, к сожалению, везёт меньше, и общение со свекровью напоминает зону военных действий, когда каждая сторона начеку и ожидает нападения. Или нападает первой.

 

Если у Вас не очень хорошие взаимоотношения с мамой мужа и при этом Вы хотите не только выжить, но и нормально жить, предлагаю подумать над тем, как «построить» свекровь. Ибо, по моему глубокому убеждению, только «непостроенные», т.е. невоспитанные женщины могут с таким маниакальным упорством вмешиваться в благополучную личную жизнь своих сыновей и их жён. А ведь почитаешь комментарии к статье «Свекровь и невестка» – волосы дыбом становятся: мамы вполне себе половозрелых молодых людей не просто дают советы, а натуральным образом портят жизнь молодых семей! Конечно, и невестки бывают разные, и про объективность вообще ничего нельзя сказать, однако и проблема обнаглевших свекровей (прошу прощение за выражение) не выдуманная и существует на самом деле.

 

Итак, чтобы свекровь не мешала нормальной семейной жизни, свекровь нужно «построить», т.е. перво-наперво установить некие границы. Мне кажется, большинство проблем исходят из того, что женщины (и мама мужа, в частности) не чувствуют границ и не понимают, во что они имеют право вмешиваться, а что, мягко говоря, не их дело. Свекрови искренне считают, что семья сына – это «придаток» к нему самому, а он, как свет в окошке и кровиночка, нуждается в заботе матери и её защите. Задача мудрой невестки состоит в том, чтобы вместе с мужем методично давать понять, что они уже отдельная семья, а у мамы (т.е. свекрови) – своя жизнь, своя личная жизнь и семья, и что есть территории, на которых она уже не может хозяйничать. И главное, речь идёт не столько о предметах быта (при совместном проживании), сколько о психологических границах. Молодая семья должна ревностно охранять от посторонних вмешательств свои чувства и отношения, даже если вмешивается близкий родственник – вернее, близкая родственница. Подчёркивайте в разговорах с ней, что вы с мужем совместно что-то делаете (решаете, планируете…), и для принятия решений ничьи советы вам не нужны. Напрашивается в гости, хотя вы давно уже купили билеты в театр на этот день? Так и скажите: «Мы будет рады Вас видеть в другой день, давайте договоримся». Ежечасно пытается узнать, где её сын (Ваш муж)? Смело отвечайте: «Он будет позже, что ему передать?» Жалуется, что приготовленный Вами обед пресный? Невозмутимо отвечайте: «Зато полезный».

Главное, чтобы муж был на Вашей стороне и гнул ту же линию, что и Вы. И основные переговоры должен вести именно он: Ваше дело лишь разрабатывать стратегию, обсуждать с мужем положение вещей и реагировать на слова свекрови в соответствии с выбранной политикой. Объяснения и конфликты – это дело сына и матери.

Как мне сказала психолог, не нужно стараться сделать так, чтобы свекровь Вас полюбила. Цель – нормальные, нейтральные отношения. Не более. Так и не бойтесь обозначать свою точку зрения в проблемных вопросах, делая это мягко и деликатно. Если вы живёте отдельно от свекрови, не стесняйтесь показывать, что в этом доме хозяйка Вы, а не она (особенно если мама мужа имеет привычку всё переставлять и давать советы по планировке и ремонту). Если свекровь наглеет, можно подшучивать. Например, на совет переклеить обои можно ответить: «Согласна, только, мне кажется, у вас в гостиной обои даже более старые, чем у нас. Правда, руки никак не доходят переклеить?»

 


Не стесняйтесь утверждений о том, что Вы знаете своего мужа лучше, чем она, несмотря на то, что она его вырастила и знает с рождения. Мне моя свекровь как-то сказала: «Приготовь N (т.е. её сыну) борщ, он его так любит!» Я регулярно варю борщ, и вообще готовлю массу всего, только свекрови хочется думать, что её сын голодает. Но говорить всё это «второй маме», доказывая, что я всё-таки хорошая, не стала: всё равно не поверит. И я ответила: «Ой, знаете, я тоже раньше думала, что N любит борщ. Представляете, больше не любит! Сейчас он обожает рассольник – я его готовлю по старому украинскому рецепту. Если хотите, я вам расскажу, как его варить – уверена, Вам понравится!» Польза из этого ответа двойная: и не оправдывалась, и уколола: муж-то любит не только то, что готовит мамочка. И вообще у нас уже сформировались свои кулинарные традиции. И без свекрови как-нибудь обойдёмся.

Перед типом наглых свекровей не всегда понятно как себя вести. Молчать и просто не замечать хамоватых выходок? Скандалить и учить хорошему поведению? Во всём потакать? На мой взгляд, без юмора тут никак: только ироничные замечания могут хоть на время поставить этих женщин на место. Причём замечания должны быть не злые, не истеричные от возмущения, а именно скептически-ироничные. Ответное хамство усугубит ситуацию, а вот остроумие покажет, что Вы не боитесь грубой агрессии и что у Вас есть оружие посильнее. Вот увидите: свекровь первая побледнеет от неожиданности и не сможет найти слов для ответа.

Свекровь не желает с Вами разговаривать и при встрече подчёркиваете, что Вы для неё пустое место? Отлично! Значит, Вам тоже не надо притворяться, что Вы её любите. Будьте холодно-вежливы – хорошие манеры и воспитанность всегда помогают в таких ситуациях. Но если, игнорируя Вас, свекровь начнёт делать что-то не так, бесцеремонно указывайте ей на это. Не туда поставила сапоги в прихожей? Не переставляйте сами, позовите её и объясните, что от неаккуратной расстановки обуви весь дом в песке. Села за столом на Ваше место? Укажите ей на эту ошибку и дождитесь, пока она не пересядет. В конце концов, Вы с мужем так любите друг друга, что даже сидеть хотите всегда рядом: чтобы энергетические поля соприкасались.

Не здоровается с Вами? Прекрасно! Упрямо здоровайтесь, но не более того. Приказывает приехать на выходные копать картошку? Поблагодарите за приглашение, но объясните, что у вашей семьи уже другие планы. Просит денег на шубу? Скажите, что Вы тоже решили купить шубу, взяв в пример её шикарный гардероб (так что денег, увы, нет). Одним словом, намекайте на то, что Вы берёте пример с неё и, следовательно, ответ будет таким, как ответила бы она.

Ну и, конечно, не принимайте сложности близко к сердцу. Да, конечно, не всё складывается так, как нам хотелось бы, но мы сами хозяйки своей жизни. Так не позволяйте Вашу жизнь портить! Никому!

 

Инф.ulady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82448.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua