Хамство в семье – это домашнее насилие. Женщины не понимают

19 мар, 08:46

 

 В этом и  состоит грандиозная социальная проблема с домашним насилием, жертвой которого чаще всего становится женщина. Психика этой жертвы настолько сломана, подмята и контролируется насильником –деспотом, что ей кажется, что так все и должно быть, что это – норма жизни, а по иному в семьях и не бывает. Посудите сами.

 

 Опубликованы результаты опроса, проведенного специалистами США и Канады, в котором участвовало около 600 женщин. Из них около 40% ответило, что в течение последнего года они подвергались психологическому насилию, и только около 4% из них понимают, в какой ситуации они оказались, считая, что их сентиментальный партнер излишне контролирует их жизнь или является откровенным деспотом. Остальные же находят этому оправдание и прощают унижение и жестокость по отношению к себе.

 

 Редакция Посольства медицины хотела бы пояснить читателям, что отчасти это происходит из за того, что жертвы насилия проецируют на домашнего агрессора и деспота свою собственную психологию: если мы любим, то значит, любят и нас, и все что делается из за любви и из заботы, можно и простить. Кроме того, в нашей голове прочно сидят ценности романтической любви: сделать все для любимого, пожертвовать всем и простить все. И предел терпения ради любви оказывается у многих действительно безграничным. Страшно то, что шаг за шагом случаи унижения, насмешек, императивных требований, контроля, критики, манипуляций полностью изменяют личность униженного и оскорбленного: ему начинает казаться все это вполне нормальным.

 

 Посольство медицины искренне надеется, что Вы не находитесь в числе таким образом пострадавших людей, но если это происходит именно с Вами, пусть эта информация будет Вам полезной для принятия верного решения: спасти себя от домашнего насилия.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82487.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua