Пожизненный цистит. Что помогает?

20 мар, 06:44

 

 Речь не идет об обычном инфекционном цистите, имеющем хроническое течение, но на который у умелых врачей всегда есть управа, а о непонятном медицине заболевании  — интерстициальном цистите, с неясной для медиков причиной, встречающемся чаще у женщин и протекающем с почти постоянными сильными болями в мочевом пузыре, пояснице и бедрах. При появлении этого цистита, обычно, возрасте 30−40 лет жизнь больных превращается в ад. Многие из пациентов оказываются перед необходимостью каждые 20 минут бежать в туалет, чтобы опорожнить мочевой пузырь, при этом испытывая нестерпимую боль.

 Причина интерстициального цистита остается совершенно неясной, несмотря на то, что медицине о нем известно с начала прошлого века. Возможно, у таких пациентов существует какая-то генетическая патология. По другим гипотезам, он может быть аутоиммунным заболеванием, сопровождающимся атакой защитных клеток на свой собственный организм, или же все дело — в местном воздействии раздражающих агентов на слизистую мочевых путей. До настоящего времени наличия каких-либо инфекционных причин, гормональных нарушений или провоцирующих психологических факторов при этом заболевании не обнаружено.

 Пока ученые разбираются в механизмах его появления, больным надо лечиться. А как? Эффективного лечения интерстициального цистита не существует. Многим пациентам помогает диетическое питание с исключением раздражающих слизистую мочевых путей продуктов. По результатам исследования, проведенного учеными Университетской Школы Медицины Джонс Хопкинс в Калифорнии ( США) выснилось, что многие больные плохо переносят пищу с большим содержанием в ней калия и кислых продуктов. Оказалось, что щелочная моча меньше беспокоит пациентов с этим заболеванием. Поэтому этими специалистами рекомендовано при интерстициальном цистите принимать пищевую соду после употребления проблемных или неизвестых продуктов в количестве одной чайной ложки, разведеной в стакане воды. Тоже самое можно делать и  для профилактики обострений перед приемом незнакомой пищи.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82518.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua