Как подготовить сотрудника к увольнению с наименьшими потерями

20 мар, 18:08

Бывают случаи, когда для формального увольнения работника нет причин, но в силу профессионального несоответствия занимаемой должности или психологической несовместимости дальнейшая работа с ним не возможна. В таких ситуациях работодателям помогут некоторые психологические приемы, позволяющие расстаться с работником без конфликта и обращения в суд.
Процесс увольнения лучше начинать заранее, потому что ожидаемый стресс переносится легче, чем неожиданное сообщение об увольнении. Также психологическая подготовка к тому, что скоро придется покинуть компанию, возможно, побудит сотрудника просто написать заявление по собственному желанию.

 


Профессиональное несоответствие. Если сотрудник не устраивает руководителя по профессиональным качествам, но о несоответствии занимаемой должности в чистом виде говорить нельзя, то чтобы смягчить предстоящую процедуру увольнения, можно заранее периодически письменно давать сотруднику задания и ставить конкретные сроки их выполнения. После выполнения можно обсудить результат с работником и дать ему понять, что уровень его работы не вполне соответствует должности (например, документы составлены с ошибками, правовое заключение противоречит законодательству или судебной практике ит. д.).

 


Работник, который понимает, что не справляется с поставленными задачами, в любом случае морально готовится к увольнению. Психологи отмечают, что в этом случае негативным фактором является не сама потеря работы, а постоянная угроза того, что это вот-вот произойдет. И предложение уволиться скорее будет воспринято с облегчением, чем с сожалением.

 


Психологическая несовместимость. Бывают ситуации, когда работник не устраивает руководителя в силу личных качеств. Уволить такого сотрудника гораздо сложнее - легальных оснований для его увольнения нет. В таком случае лучше использовать в качестве посредника психолога или специалиста по управлению персоналом. В крупных компаниях периодически проводятся тестирования сотрудников.

 

Когда психолог знакомит сотрудника с результатами теста, он использует мягкую интерпретацию, делает упор на сильные стороны сотрудника, которые возможно, он не может в полной мере реализовать на данной работе, подводит его к мысли, что работа в этом коллективе под руководство этого руководителя не принесет ему желаемых результатов. Иногда грамотная помощь психолога может помочь работнику осмыслить ситуацию и написать заявление об увольнении по собственному желанию.

 

Инф.isexi.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82539.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua