В преддверие весны: вернуть волосам силу и блеск

24 мар, 12:08

Зимние морозы отступают, по-весеннему начинает пригревать солнышко, оживает природа, вот только внешний вид волос после холодного периода многих абсолютно не радует. Тусклые, безжизненные, ломкие – волосы становятся такими к концу зимы и ранней весной по целому ряду причин.

 

Здесь и накопившееся за зиму витаминное голодание (ведь в овощах и фруктах, сохранившихся с осени, содержание витаминов постепенно стремится к нулю), и сухой воздух помещений, и тёплые головные уборы на улице. А те, кто и в мороз ходят без головного убора, то ли сохраняя причёску, то ли бравируя закалкой, мало того, что рискуют здоровьем, но и вовсе могут остаться без шевелюры. От холода кровеносные сосуды сужаются, циркуляция крови на коже головы замедляется, корни волос не получают жизненно важных элементов. В результате уменьшаются сила и красота волос, волосы усиленно выпадают, а оставшиеся тоже не блещут красотой, и уже больше похожи на пучок сушеной травы, чем на струящиеся локоны.

 

Так что же делать: смириться с сезонным ухудшением состояния волос, как с неизбежностью, успокаивая себя тем, что скоро появится весенняя зелень, первые зелёные витамины, пригреет солнышко, мы сбросим головные уборы, выключим отопление, и волосы сами собой восстановятся? Да, можно поступить и так, но ведь красивой хочется выглядеть не через пару месяцев, а сейчас!

 

Помочь волосам справиться с проблемой весенней реабилитации не так уж и сложно.

Мыть мягким шампунем, соответствующим типу ваших волос, и не очень горячей водой. От слишком горячей воды волосы портятся не хуже, чем от стресса. По возможности, реже пользоваться феном. На открытом воздухе укрывать волосы от ветра и мороза.
Ну, и чуть- чуть больше внимания, больше времени на уход, больше питания – маски, восстанавливающие и укрепляющие бальзамы, лосьоны.

 Маски
Маску можно приобрести готовую, а можно сделать самим. Для приготовления масок для волос пригодятся разнообразные растительные масла, яичный желток, лимонный сок, кисломолочные продукты и отвары трав. Общие правила приготовления и использования масок просты: маска делается комнатной температуры, или немного подогревается на водяной бане, компоненты должны быть тщательно измельчены и равномерно перемешаны. Наносится питательное средство по всей длине волос и на корни, оставляется на срок от 5 до 120 минут, в зависимости от состава и назначения. Для усиления эффекта можно воспользоваться полиэтиленовой шапочкой или утепляющим колпаком.

- Рецепт отличной маски укрепляющей волосы: яичный желток, столовую ложку коньяка, чайную меда хорошо взбить и нанести на 20 минут на волосы. Если сильно пробивается седина, можно добавить еще и столовую ложку хны.

- Питательная и укрепляющая маска - репейное масло с красным перцем. Можно добавить перед втиранием в волосы витамины из ампул - B12, B6, А и Е. Правда, с перцем нужно быть поосторожней, если у вас чувствительная кожа головы.

- Улучшит состояние волос маска из оливкового масла, сухого порошка горчицы и яичного желтка. Все компоненты берём по две столовых ложки, плюс желток, плюс 2 столовых ложки горячей воды – всё тщательно перемешиваем и наносим на волосы.

- Маску с горчицей достаточно подержать на коже головы 15 минут. Эта маска улучшает кровообращение кожи головы, надолго оставляет ощущение приятного тепла, а волосы после неё растут быстрее, становятся сильными и эластичными.

- Следующая маска поможет укрепить волосы и облегчит их расчёсывание, что особенно важно для тонких волос склонных к спутыванию. Для её приготовления смешиваем по 1 ст. ложке сухих трав шалфея, подорожника, крапивы и душицы. Теперь заливаем смесь литром кипятка и оставляем на час настаиваться. Теперь процеживаем, добавляем в настой размятый чёрный хлеб и мешаем, пока не получится кашица. Тёплую смесь наносим на кожу головы и волосы, утепляем и держим 1, 5 часа. Шампунь для смывания маски лучше не применять, она и так отлично смывается.

- Тыквенная маска для всех типов волос: 200 г мякоти растолките до состояния кашицы и смешайте с растительным маслом, можно взять репейное масло, касторовое, оливковое. Нанесите на 20 минут, покройте. Затем промойте теплой водой с шампунем.

- Отлично питает волосы и просто касторовое масло без всяких добавок. Раз в неделю наносите его на волосы на 20 минут.

- Полезно наносить на волосы майонез ( лучше натуральный самодельный). Всего лишь раз в неделю - и они засияют, станут мягкими.

Лосьоны и ополаскиватели
Большими помощниками по уходу за волосами являются лосьоны для волос и ополаскиватели, их совсем несложно приготовить самостоятельно.

- Светлые волосы хорошо ополаскивать крепким ромашковым отваром.

- Для темных волос можно использовать в качестве ополаскивателя не концентрированный настой кофе (3 ч.л. натурального кофе, 1/2 л кипятка), естественно, без сахара.

- Несложно приготовить и так называемую «хлебную воду», она хорошо укрепляет волосы и придает им блеск. Черный хлеб нужно залить кипятком, и, когда вода настоится, полоскать волосы после мытья.

- Лосьон от перхоти. Срежьте нижние листья алоэ древовидного, промойте, выжмите сок и добавьте к нему смесь спирта и воды (1:3). Хранить этот лосьон нужно в холодильнике. Втирайте в кожу по проборам через день в течение месяца. Такой курс лечения и от перхоти поможет избавиться и волосы укрепит.

- Если волосы быстро становятся жирными, полощите их отваром из коры дуба. Готовят его так : 1 ст. ложка коры заливается 0,5 литра крутого кипятка и кипятится на водяной бане 15 минут, затем настаивается 30-40 минут, процеживается - и ополаскиватель готов.

Бальзамы
Ухаживать за волосами можно не только с помощью масок и лосьонов, но и припомощи восстанавливающих, укрепляющих и защищающих бальзамов. Бальзамы имеют в основном кремовую основу и, в зависимости от входящих в них компонентов, имеют различное назначение. Они бывают с кондиционирующим эффектом, с ополаскивающим эффектом, просто укрепляющие без всяких эффектов. Наносят бальзам на влажные волосы после мытья головы, по всей длине, и обязательно распределяют с помощью расчески, чтобы каждый волосок от корня до кончика был покрыт целебным составом. Через несколько минут (от 2 до 15) бальзам смывается тёплой водой.

В укрепляющие бальзамы входят цинк, олеиновая, линолевая и др. кислоты, вытяжки полезных растений, таких как хвощ полевой (природный источник окиси кремния), шалфей, хмель, виноград и др., натуральные масла (жожоба, авокадо и пр.). Бальзамы с хорошим составом оказывают восстанавливающее и питательное действие на волосяную луковицу, проникают под чешуйки волос и заполняют повреждённые места.

Часто в бальзамы, особенно с кондиционирующим эффектом, вводят антистатики (например, цетримониум хлорид). Волосы после применения таких бальзамов не электризуются, легче расчёсываются, хорошо укладываются в прическу.

Кислоты (лимонная, молочная или уксусная) также часто входят в состав бальзамов. Их назначение – нейтрализация остатков щелочей, содержащихся в моющих средствах. Бальзамы-ополаскиватели, в состав которых они входят, предназначены восстановления кислотно-щелочного баланса, закрепления цвета у окрашенных волос и придания волосам блеска. Увлажняющие добавки делают волосы эластичными и мягкими.

Питание
Питать волосы нужно не только снаружи, но и изнутри. Не забывайте про витамины и минералы, так необходимые для хорошего состояния волос. Витамин А и витамины группы В помогают волосам расти, спасают от сухости, перхоти и зуда, витамин С - укрепляет их, именно он отвечает за поддержание в хорошем состоянии капилляров, которые несут кровь к корням волос, способствует усвоению железа и защищает волосяную луковицу. Витамин Е - один из лучших друзей волос, кожи и ногтей, он питает волосяные луковицы, стимулирует рост волос и восстанавливает их блеск. Его можно принимать либо в чистом виде (соблюдая дозировку), либо ввести в свой рацион орехи, проросшие зёрна пшеницы, творог, подсолнечное масло.

Включайте в рацион морскую рыбу и морскую капусту, куриное мясо, картофель, бананы, киви, цитрусовые, тыкву, квашеную капусту, каши - по возможности старайтесь разнообразить своё меню. Овсянка, соя, чечевица, грецкие орехи – отличные источники биотина, а гречневая крупа, бобовые, креветки – цинка. Зимний рацион несколько скуден, а глянцевые фрукты и овощи из супермаркетов, хотя и имеют блестящий и привлекательный вид, часто не содержат в достаточном количестве нужных и полезных веществ. Поэтому имеет смысл в конце зимы начать принимать мультивитаминные комплексы с минералами.

Сочетая бережный повседневный уход, специальные средства, и рациональное питание можно избежать многих проблем с волосами в этот сложный для них период. Весна на носу! Уделите вашим волосам должное внимание, и под лучами весеннего солнца они засияют, удивляя и восхищая блеском, упругостью и силой.

 

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82786.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua