Возвращение к работе после декретного отпуска

25 мар, 17:48

Возвращение к работе после декретного отпуска может вызывать у разных женщин совершенно разные чувства – от глубокой грусти до безудержной радости.

 

 

Но в любом случае, какие бы эмоции не вызывало возвращение к работе, первое, что предстоит сделать – пережить период адаптации.

 

Как сделать это с наименьшими потерями для физического и эмоционального самочувствия?Пока Вы были в декретном отпуске, на работе все могло существенно измениться. И часто именно это становится проблемой, потому что многие ожидают, что все будет так же, как и прежде.

 

Практика показывает обратное – новые коллеги, другая атмосфера, изменение правил часто становятся непредвиденными для тех, кто возвращается из декрета.

Чтобы этого нововведения не стали для Вас причиной неприятных эмоций, перед тем, как выйти на работу, съездите туда, чтобы разведать обстановку. Поговорите с коллегами, узнайте, что и как изменилось. Тех коллег, с которыми у Вас хорошие отношения, попросите помочь Вам, ввести в курс дела, познакомить с новыми сотрудниками.

Следующий шаг вытекает из первого: зная о тех трудностях, которые могут Вас ожидать, проанализируйте все на бумаге. Распишите все возможные трудности подробно, от и до. И придумайте и напишите варианты, как Вы сможете справиться с каждой из них. Рационально подумать о курсах повышения квалификации, они помогут освежить знания и повысят Вашу самооценку.

На другом листе бумаги распишите подробно все Ваши умения и знания в профессиональной сфере, распишите также все свои личностные достоинства. Проанализируйте себя, вспомните, как Вы устраивались на эту работу, чего боялись тогда и как с этим справились. Дайте советы сами себе.

Также необходимо заручаться поддержкой близких людей. Просто попросите их, чтобы они выслушивали Вас, когда Вы хотите чем-то поделиться, не поучая. Договоритесь с близкими заранее.

В любом случае, мысленно настройтесь на то, что Вам предстоит пройти период адаптации и столкнуться со:

•    Сменой жизненных декораций – теперь большую часть времени Вы снова будете проводить на работе

•    Сменой ритма жизни – на домашние дела будет гораздо меньше времени

•   Сменой статуса – из домохозяйки Вы снова превратитесь в деловую женщину

•    Отрывом от ребенка

В любом случае выход на работу становится стрессом. Если Вы обдумаете, осознаете это заранее, Вам будет легче переживать этот период.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82839.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua