Особенности воспитания детей

25 мар, 21:48

Воспитание ребенка – это длительный и сложный процесс. К этому надо относиться очень серьезно и аккуратно. Ведь в процессе воспитания формируется новая личность, и дальнейшая судьба ребенка довольно сильно от того, какое воспитание он получил в детстве. Неправильное воспитание  может иметь для ребенка очень тяжелые последствия.

 

Он может стать замкнутым, вследствие чего упадет его успеваемость в школе, и ему трудно будет налаживать отношения со сверстниками. Принято считать, что чем строже мы относимся к детям в детстве, чем больше мы им запрещаем, тем прилежнее и правильнее они будут, когда вырастут. Это не совсем правильно.

 

Такое строгое воспитание может привести к тому, что единственной мечтой ребенка станет поскорее повзрослеть и уехать из дома подальше от родителей. Эмоциональная поддержка и понимание взрослых, очень важны для правильного психического развития ребенка. Задача родителей вселить в ребенка уверенность в себе, помочь ему стать индивидуальностью. Ребенок должен расти в доброжелательной, позитивной обстановке. В общении с детьми родители должны быть сдержанны, терпеливы, они должны подавать ребенку положительный пример, создавать атмосферу любви и понимания.

 

Если ребенок провинился, то надо спокойно объяснить что он сделал не так и за что он будет наказан. Многие родители в таких случаях кричат на детей, а некоторые даже бьют – это недопустимо. Подобная реакция на проступки детей не достойна взрослого человека. Как человек может воспитать полноценную, уравновешенную личность, если сам не в состоянии сдержать свой гнев и вымещает его на беззащитном ребенке.

К сожалению не все родители это понимают и продолжают вымещать свою злобу на детях, не задумываясь о последствиях, о том, что у ребенка могут развиться серьезные психические нарушения.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/82851.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua