Если Вы бросили курить, то уже в первые 20 минут нормализуется артериальное давление и сердечные ритм. И дальше – больше!

23 мар, 07:08

 Многие десятки лет врачи постоянно предупреждают о вреде курения. Привычка курить виновна в развитии многих тяжелых заболеваний — хронической недостаточности легких, рака легких, рака мочевого пузыря и преждевременного старения сосудов. Дети, находящиеся среди курящих, особенно предрасположены к развитию астмы.

 Бросить курить означает оказать неоценимую услугу своему организму и  продлить свою жизнь на много лет:

 -Через 8 часов в крови увеличивается концентрация кислорода и уменьшается – углекислого газа.

 -В первые три месяца увеличивается дыхательная способность легких на 30%.

 -Кашель и ощущение нехватки воздуха уменьшается в течение первых 9 месяцев.

 Посольство Медицины хотело бы  обратить внимание курильщиков и  их родных, что бросить курить можно в любом возрасте. И сейчас это проще, чем когда — либо, потому что существуют специальные терапии поддержки – психотерапевтические и фармакологические, с тем чтобы уменьшить эмоциональное напряжение пациентов, которое обычно появляется при отказе от табака. Самое главное – действительно хотеть бросить курить. Для этого назначьте себе конкретный день, предварительно напишите на листе бумаги мотивы для отказа от курения и еще раз проанализируйте их. В запланированный день выбросите остаток сигарет и пепельницы, которые всегда под рукой. Чтобы уменьшить возникающее эмоционально напряжение, рекомендуются занятия спортом, обильное питье (особенно когда тянет к сигарете), свежие фрукты и овощи, богатые витаминами. Неплохо бы  заранее обговорить с лечащим врачом возможности фармакологической поддержки.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82887.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua