Переедание активирует «ложный» иммунитет

23 мар, 07:44

 Ученые из Университета Висконсина-Мэдисона выяснили что, избыток калорий в организме активирует в мозге особую систему, связанную с обеспечением иммунитета. Будучи активизированной, она вырабатывает специальное соединение, обозначенное как iKKbeta/NK-kappaB.

 Более ранние работы, свидетельствуют о том, что это вещество может вызывать в организме человека хроническое воспаление, приводящее в итоге к развитию ряда заболеваний, связанных с ожирением, в том числе сердечно-сосудистых болезней и диабета. Автор исследования Донгшэнг Кай из Университета Висконсина-Мэдисона также отметил, что «как правило, эта система находится в мозге человека в неактивном состоянии».

 В ходе экспериментов выяснилось, что у подопытных мышей она активировалась вследствие перенасыщенного жирами питания. Искусственное стимулирование выработки iKKbeta/NK-kappaB вызывало у мышей усиление аппетита, в то время, как при блокировке производства этого вещества мыши ели существенно меньше. Кай предполагает, что описанный учеными механизм поможет понять каким образом наличие лишнего веса способствует развитию большого количества различных заболеваний, а также может помочь лечить эти болезни.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82889.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua