Молодые пары не спешат с браком

23 мар, 08:46

 

 На пороге вступления в брак одна из 110 пар в возрасте до 30 лет думает, что для сохранения отношений в паре много важнее свобода каждого, чем равенство, а также отсутствие конфликтов. Исследование по этой теме провел Витторио Филиппи, социолог из Венеции. Если взаимное уважение является одним из главных условий (86,2%), то личная свобода со своими 15,4% лишь немного уступает сексуальному комфорту (21,1%) и желанию иметь детей (20,1%).

 «Стоит отметить, что наши молодые люди переживают феномен, описанный Аристотелем в Древней Греции. Речь идет о filia, привязанности, которая воспринимается как крепкая дружба и сотрудничество, отделенная от эроса – страсти, от которой захватывает дух и которая оправдывает самое невероятное поведение».

 «Отношения внутри пары изменились», – утверждает Кьяра Сарачено, социолог и эксперт в данном вопросе. Она говорит: «Сегодня вполне нормально в довольно раннем возрасте формировать пару. Но все еще наблюдается тенденция все более позднего вступления в брак. И в наши дни отказ от совместного проживания, стремление иметь собственное пространство уже воспринимается не как каприз, а как необходимость. У молодых людей проявляется сильное желание самоутверждения и обеспечения собственных интересов. И ни один из партнеров не ищет этого утверждения в паре». Но и не в сексуальных отношениях, как это было раньше.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82892.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua