Марихуана убивает мозг

21 мар, 09:22

 Курение каннабиса на протяжении длительного периода времени может затронуть части мозга, которые отвечают за память, эмоции и агрессию, по данным исследователей из Австралии. Ученые использовали магнитно-резонансную томографию для сканирования мозга людей, которые выкуривали более пяти «косяков» в день на протяжении десяти лет, и сравнили их со снимками мозга людей, не принимавших наркотики.

 У людей, регулярно куривших каннабис, гиппокамп – участок мозга, отвечающий за эмоции и память – в среднем оказался на 12% меньше, а мозжечковая миндалина, которая играет роль в регуляции страха и агрессии, – на 7% меньше. Для проведения исследования ученые получили снимки мозга 15 курильщиков и 16 человек, не употреблявших наркотики. Ученые под руководством Мурата Иосела из университета Мельбурна и их коллеги из университета Вуллонгонга утверждают, что для подтверждения результатов им необходимо осмотреть большее число людей.

 Курильщики каннабиса также продемонстрировали более низкие показатели по тестам на словесную память и показали большую склонность к проявлению слабых симптомов психических расстройств, таких как шизофрения и мания. В прошлом месяце группа ученых из Нью-Йоркского университета сделала снимки мозга группы людей в возрасте от 17 до 30 лет, куривших каннабис два-три раза в неделю на протяжении года. По данным этого исследования, мозг курильщиков не показал разницы с теми, кто никогда не употреблял каннибис.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82894.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua