Храпящий супруг лишает здоровья жену

23 мар, 10:45

 

 С помощью данных, собранных университетом графства Суррей, фирма Lloydspharmacy подсчитала, что люди, которые спят рядом с храпящим супругом, ежегодно теряют более 15 суток сна. Если делить кровать с человеком, который храпит, это влияет на качество жизни и на здоровье, заставляя страдальца уходить в другую комнату или обрекать себя на бессонные ночи. По оценкам, около 3,5 млн человек – большинство из них женщины – постоянно просыпаются от храпа партнера. В среднем каждую ночь они теряют час сна.

 Крис Фрост, отвечающий в фирме за разработку лекарств, говорит: «Многие храпящие просто не понимают, как сильно это сказывается на здоровье партнеров и мешает сну. Что еще хуже, они не отдают себе отчет, насколько вреден храп для них самих. Храп способен повышать риск гипертонии, сердечных приступов и инсультов». «Кроме того, храп вредит способности высыпаться ночью, и утром такие люди чувствуют жуткую усталость, поскольку ночной раздражитель мешает крепкому сну».

 По данным Британской ассоциации по изучению сна, храпа и проблем дыхания, храп – это грубый звук, который раздается в результате вибрации мягкого неба и других тканей рта, носа и глотки. Его вызывают завихрения воздуха в дыхательных путях во время вдоха, возникающие из-за частично перекрытых дыхательных путей. Препятствие может находиться в любом месте от носовых ходов до голосовых связок. Мэриэнн Дэви, одна из основательниц ассоциации, говорит: «Храп крайне вреден для того, с кем вы спите. Если нарушения сна сохраняются многие недели, месяцы и годы, это может причинить ущерб физическому и душевному здоровью».

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82934.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua