Полчаса в день музыки заменит поход в аптеку

24 мар, 10:25

 

 Ученые из Нового Орлеана выяснили, что такой способ снимет головную боль без применения медикаментов. В эксперименте приняли участие 48 человек в возрасте от 45 до 70 лет, которые до этого принимали лекарства от гипертонии. Из них 28 в течение месяца слушали классическую, традиционную индийскую или кельтскую музыку по 30 минут в день, а также делали специальные упражнения для контроля дыхания.

 Остальные 20 участников исследования, составлявшие так называемую контрольную группу, не меняли привычного образа жизни. Показатели по окончании первой и четвертой недели эксперимента, свидетельствовали, что систолическое давление в «музыкальной» группе значительно снизилось. Такой метод контроля давления предполагает его регулярное измерение в течение суток и позволит заменить людям с умеренной гипертонией аптечные препараты.

 По словам Пьетро А. Модести из Университета Флоренции, науке и раньше было известно, что музыка может способствовать снятию болевых ощущений и понижению давления. Однако, отметил он, это первое исследование, которое ясно иллюстрирует влияние ежедневного прослушивания музыки на показатели амбулаторного мониторинга артериального давления.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82969.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua