Потерю слуха компенсируют мозговые клетки

30 мар, 08:46

 

 Ученые полагают, что пересадка клеток мозга сможет поспособствовать полному восстановлению потерянного слуха. Повреждение пучков волосковых клеток во внутреннем ухе из-за старения или чрезмерного раздражения приводит к проблемам со слухом приблизительно 10% людей во всем мире. Потеря этих клеток необратима, но американские ученые полагают, что, возможно, их можно будет заменить стволовыми клетками из определенных участков мозга.

 Однако, у экспертов возникают вопросы, смогут ли клетки мозга заменить волосковые клетки внутреннего уха по функциональности, и насколько это возможно клинически. Профессор Andy Forge нашел, что эпендима — тонкая эпителиальная мембрана, выстилающая стенки желудочков мозга и спинномозгового канала, может помочь в данном случае. Со слов специалиста, эпендимные клетки функционально схожи с волосковыми клетками внутреннего уха, но кардинально отличаются тем, что у них есть способность к воспроизводству.

 Ученые полагают, что существует потенциальная возможность восстановления слуха путем пересадки клеток мозга человека в его же ухо, в свою очередь клетки мозга возьмут на себя роль волосковых клеток внутреннего уха и позволят пациенту хорошо слышать. На данный момент это только гипотеза, но в скором времени специалисты планируют проведение клинических испытаний и надеются подтвердить свои предположения.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/82986.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua