Людям с больным сердцем опасно пить энергетики

25 мар, 09:22

 

 Американские медики из больницы Генри Форда призывают отказаться от энергетических напитков, пациентов с повышенным давлением и сердечно-сосудистыми болезнями. Ученые провели исследование, в котором приняли участие добровольцы, выпивающие по две банки энергетиков ежедневно. Сердечный ритм и давление участников эксперимента измерялись в течение 30 минут после употребления напитка, а затем через час, два, три и четыре часа.

 Частота сердечного ритма за первый же день тестирований возросла на 7,8%, а через неделю — на 11%. Артериальное давление по завершении исследования повысилось, по крайней мере, на семь процентов. Медики предостерегают о том, что для пациентов с больным сердцем и нестабильным давлением последствия приема энергетических напитков могут оказаться серьезными и сильно навредить здоровью. По их словам, энергетики несут потенциальный риск для сердца, и гипертоникам и сердечникам такие напитки строго противопоказаны даже в небольших дозах.

 Содержание высоких уровней кофеина и таурина в энергетиках может быть ответственно за повышение давления и учащение пульса, считают клиницисты. Доказано, что оба вещества обладают прямым воздействием на сердечную функцию. При этом уровень кофеина в одной банке энергетического напитка составляет величину, соответствующую, по крайней мере, одной-двум чашкам кофе.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83016.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua