Что следует знать о холестерине

27 мар, 13:28

Нормальное содержание уровня общего холестерина в крови считается менее 5 ммоль/л или 200 мг/дл. Превышение данных цифр никак не ощущается человеком, но избыток холестерина очень вреден по следующим соображениям.

 

Избыточное содержание холестерина откладывается в стенках сосудов, это вызывает сужение последних, а в некоторых случаях может привести к закрытию последних. Последнее очень опасно, так как полное перекрытие просвета сосуда атеросклеротической бляшкой неизбежно приводит к инфаркту или инсульту.

 

Что делать, если холестерин в крови превышает допустимую норму? Во-первых, не стоит относится к этому легкомысленно. Любой журнал о здоровье расскажет, что лечение лучше начать с диеты, постараться изменить образ жизни, увеличить двигательную активность. Обычно рекомендуют неинтенсивную физическую нагрузку по 3-4 занятия в неделю продолжительностью 30 мин в день.

 

Правильное питание поможет снизить уровень холестерина (на 10-15%), но иногда этого бывает недостаточно. В таком случае необходимо принимать дополнительно еще лекарство, например, статины. Последующий контроль уровня холестерина покажет насколько эффективно действует препарат и нужно ли увеличить его дозу. Еще одно важное замечание – необходимо принимать холестериноснижающие препараты длительно и никак не прекращать их прием без указаний врача даже если уровень холестерина пришел в норму.

 

Инф.nails.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/83072.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua