Как совместно с ежедневными дыхательными упражнениями медитация избавляет от стрессов и умиротворяет

28 мар, 19:48

Медитация была и остается составной частью духовных традиций мира. Ей присуща огромная сила, глубина и мистицизм. Медитация, если заниматься ею планомерно, может в корне изменить восприятие вещей и явлений. Вы станете эмоционально более гибким и восприимчивым. Совместно с ежедневными дыхательными упражнениями она избавляет от стрессов и умиротворяет. Я настоятельно рекомендую вам этим заняться.

 


Медитация на практике

В идеале, медитация должна стать вашим ежедневным ритуалом, потому что наиболее полный результат достигается в том случае, если вы занимаетесь ею по двадцать-тридцать минут дважды в день. Самое лучшее время для медитации — это сумерки или рассвет, когда наши суточные колебания наиболее тихие и спокойные.

 

Выберите спокойное место для медитаций. Пусть оно будет постоянным. Специально оборудуйте его — зажгите свечи, воскурите ладан или создайте алтарь, если хотите.

 

Используйте личную мантру. Подберите подходящее позитивное слово (например: «ом», «мир», «любовь», ваше имя и так далее) или напев. Если: хотите, просто ощутите свое дыхание, выполняя несколько минут диафрагмальное дыхание либо, само по себе, либо в сочетании с позами йоги, чтобы успокоиться и сконцентрироваться перед началом.

Сядьте в кресло, выровняв спину. Вы можете также, сидя на полу и скрестив ноги, принять позу «лотоса». Приверженцы и последователи йоги, а также и те, кто ее практикует, относят «лотос» к легким сидячим позициям. Если есть необходимость, сделайте упор, подложив скрученное полотенце или диванную подушку.

Закройте глаза и сосредоточьте свое внимание на дыхании. Дышите глубоко, ровно и естественно. Обратите внимание на поток дыхания во время вдоха и выдоха. Не пытайтесь изменять свое дыхание или управлять им. Если вас отвлекают мысли, звуки извне или ощущения тела — ничего страшного, снова мысленно вернитесь к дыханию.

Продолжайте занятия в течение 20-30 минут. Медленно и осторожно откройте глаза. Вернитесь в окружающий вас мир.

Не переживайте о том, все ли вы делаете правильно. Проявив стремление к медитации, вы уже частично получили от нее пользу.

 

Инф.womansy.com


Адрес новости: http://pannochka/show/83128.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua