Страх перед стоматологами?

27 мар, 11:48

 

Страх перед походом к стоматологу часто берёт свои корни из детства. Кому-то удаётся справиться с этим, а кто-то страдает этой фобией до самой старости. Здоровые зубы – это не только красивая улыбка и приятный запах изо рта, но и залог более продолжительной жизни.

 

 

Да-да, именно посещение стоматолога снизит риск инсульта и сердечных заболеваний. Доказано, что из-за воспаления десен происходит скопления бактерий в ротовой полости, что может привести к развитию ишемической болезни сердца. Беспрепятственного проникновения бактерий в легкие может увеличить вероятность пневмонии (исследования, проведенные в Америке в 2012 г. Йельской Школой Медицины подтверждает данное утверждение). Зубной камень в свою очередь ухудшает протекание раковых заболеваний и повышает вероятность смерти.

 

По статистике около 10% людей боятся стоматологов (при чём женщин в два раза больше, чем мужчин). Эту фобию ставят в одну линию со страхом перед пауками и змеями. Причины страха могут быть разными, например, страх перед болью, страх перед медицинскими приборами, боязнь уколов. Доходит до того, что люди готовы мириться с постоянными и хроническими болями и неприятным запахом изо рта.

 

Специалисты согласны с тем, что испытывать небольшой страх перед дантистами это нормально. Всё-таки иногда стоматологические услуги причиняют нам боль и дискомфорт, а также непосредственное вторжение в личное пространство клиента, что нравится далеко не всем. Часто успешные практикующие стоматологи стараются обставить кабинет так, чтобы он больше напоминал обычную комнату, заменить дрель на более современное оборудование (иногда обезболивающие уколы могут заменяться на услуги гипнолога). Но ни в коем случае такие страхи не стоит переводить в степень фобии, которая может негативно сказать на вашем здоровье!

 

http://medecine4u.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83180.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua