Курение угрожает не только детям, но и внукам

30 мар, 10:25

 

Курение опасно не только для вас самих и тех, с кем вы живете, но даже и для ваших потомков. Ученые обнаружили, что у курящих бабушек и дедушек внуки чаще страдают от астмы.

 

И дело вовсе не в пассивном курении, а в воздействии на внуков и правнуков на генетическом уровне. Ученые из Института биомедицинских исследований в Лос-Анджелесе считают, что полученные ими данные являются наглядной иллюстрацией того, как различные химикаты и внешние факторы, которые влияют на нас сегодня, могут определять здоровье членов нашей семьи на несколько поколений вперед.

 

 

 

На первом этапе исследователи давал никотин беременным крысам, и у них нередко рождались детеныши, страдающие от астмы. Эти крысы, в свою очередь, не получали никотина, но также рожали астматиков. По мнению американских ученых, никотин оставляет свою "отметку" в геноме, что и делает будущие поколения более уязвимыми перед респираторными болезнями, включая и астму.

 

 

 

Это новое исследование, которое подтверждает предыдущие открытия ученых о связях между здоровьем бабушек и дедушек и их внуков. К примеру, ученые из Университета Южной Каролины выяснили, что если женщина курит во время беременности, то тем самым она значительно увеличивает возможность рождения внуков с астмой, хотя ее дети могут и не увлекаться этой вредной привычкой.

 

По всему миру сегодня курит более 250 млн женщин ежедневно. В США 12% представительниц слабого пола продолжают курить даже во время беременности, давая жизнь ежегодно 400 тысячам детей. Не так давно в Великобритании смертность от рака легких (более 90% случаев вызываются курением) среди женщин превзошла смертность от рака груди. По прогнозам экспертов этот показатель будет продолжать расти.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83196.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua