Страхи: как перестать бояться

29 мар, 13:08

Помните, детская страшилка? ...В чёрном-чёрном доме есть чёрная-чёрная комната…в этой чёрной-чёрной комнате стоит чёрный-чёрный стол…на этом чёрном-чёрном столе… Дети часто на ночь пугают друг друга такими историями. Да и взрослые – тоже. Вы, наверное, знаете рассказы, звучавшие ночью у костра? А задумывались когда-нибудь, почему, зачем?


 
Представьте: ночь, темнота, неизвестность. Тревожно. Включается иррациональный, инстинктивный страх чего-то неизвестного. А люди делятся «страшилками». Подобное поведение – защитный механизм нашей психики. Гораздо спокойнее бояться чего-то конкретного: «чёрной руки», привидения. У страха появляется образ. Это уже не общий, глубокий, непонятный, древний, а вполне конкретный страх. «Ужасные» истории позволяют достичь максимального напряжения. А в конце можно ещё и посмеяться, т.е. разрядиться.


 
Страх – древнейшее приобретение психики, он руководит инстинктом самосохранения. Человек давно живёт на Земле. Но физиологический механизм страха не изменился. Сегодня реакция организма такая же, как и десятки тысячелетий назад. И называется она «бегство или нападение».


 
Наше физическое состояние при страхе - есть работа организма по подготовке к выбору и реализации этих действий - бежать или отбиваться. Вспомните выражения: у страха глаза велики, волосы дыбом встали, побелеть от страха, сердце ушло в пятки, прошиб холодный пот.
 
Действительно, при испуге, страхе, в нашем организме происходит выброс гормона адреналин. Сердцебиение учащается, наши мышцы активнее снабжаются кислородом. Человек может, оценив ситуацию, убежать или защищаться. Изменяется работа всех систем органов, подготавливая тело к действиям в критической ситуации. Замедляются процессы пищеварения, бледнеет кожа, расширяются зрачки. Происходят эти изменения в считанные секунды. И мы можем поблагодарить наш организм за то, что он, спустя тысячелетия, продолжает работать на нас. И сегодня так же, как и в каменном веке, вы инстинктивно принимаете решение под воздействием страха.
 
…Идёте Вы по улице. Вдруг на встречу неожиданно выскакивает пьяный мужик. Страх! Полторы секунды, и Ваш организм готов, выбор «бежать или драться» сделан инстинктивно. И Вы, либо легко перемахиваете через двухметровый забор, на шпильках и с килограммовой дамской сумочкой, либо этой сумочкой и шпилькой обезвреживаете агрессора и сдаёте в полицию. Откуда столько сил и прыти? Именно оттуда, от того, что природа позаботилась.

 

 

Инф.myjulia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/83202.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua