Кофе — польза или вред? Интересные факты

18 апр, 10:43

 

 

 Многие люди начинают день с чашки кофе, не задумываясь над тем, принесет ли оно пользу, а может наоборот навредит. Между тем, ученые мира пытаются ответить на этот вопрос уже много лет. Одни считают, что кофе вредит здоровью, другие говорят о целебных его свойствах. Этот напиток бодрит, стимулирует память, улучшает настроение. Основным составляющим кофе, которое и создает пристрастие к нему, является кофеин. Он стимулирует воздействия через отделы головного мозга на центральную нервную систему (ЦНС) и систему кровообращения. Поэтому и возникает ощущение бодрости, прилива сил , также снижает головные боли.

 

 

 Но кофеин – это всего лишь одна из пятисот химических составляющих этого напитка. Также в кофейные зерна входят кальций, калий, железо, сера, натрий, азот, хлор, магний, фосфор, 8 витаминов группы В и полезные для организма органические аминокислоты (уксусная, лимонная, кофейная, хинная и хлорогеновая). Так как кофеин является стимулятором деятельности ЦНС, он улучшает работу головного мозга, улучшает работоспособность и выносливость. Поэтому кофе рекомендуется употреблять людям, которые работают в офисах. Еще одним достоинством кофеина является то, что он улучшает работу дыхательного центра мозга и помогает расширению легочных пузырьков, что очень полезно для астматиков. По данным японских врачей, кофе уменьшает риск возникновения рака печени.

 

Употребление этого напитка больше шести чашек в день снижает риск такого заболевания, как диабет типа II в два раза. У курящих людей, употребляющих кофе, уменьшается возможность заболеть раком легких. Также, у людей страдающих алкогольной зависимостью, выпивающих этот напиток меньше шансов приобрести цирроз печени. Ученые из Университета Аризоны исследовали группу людей 65 лет и пришли к выводу, что напиток не только придает бодрость, но и улучшает память, особенно у людей пожилого возраста. Как выяснили иранские ученые, при добавлении кофеина к антибиотикам, действие лекарств на вредоносные бактерии увеличивается.  Еще одним важным фактом, который подтвердился исследованием Джеймса Мэя из университета Нэшвилла является то, что кофе содержит множество антиоксидантов. Они защищают человека от вреда окружающей среды. Только употребление такого напитка должно быть умеренным. Оптимальным количеством кофеина в день является 300-500мг. Конечно, все эти положительные качества только натурального кофе, который приготовлен правильно. Качественный напиток предполагает точное придерживание всем параметрам его приготовления.

 

http://zdorovyachko.blogspot.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/83308.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua